Установление отцовства, если мы в разных городах и далеко

Добрый день.

Подскажите,пожалуйста, папаша не хочет признавать ребёнка, заблокировал повсюду и усложняется всё тем, что я уехала из Москвы в другой город к родителям. При этом доказательной базы практически нет, т.к. папаша шифровался в ответах, типа я вас не знаю и тд. Место его работы я тоже не знаю и адрес где он прописан. При мне он арендовал квартиру. Живёт он также в Москве.

По своему месту фактического проживания (у родителей) я не могу подать, т.к. город маленький и всё разлетится. А начинать судиться с ним, надо брать ребёнка с собой и вести в Москву. А вдруг это всё затянется....

Могу ли я подать пока заказное письмо в городской суд по месту своей прописки в Москве и смотреть на ход процесса, а если что на ДНК приехать? Или без доказательств ДНК не назначат? Папаша намерен предоставить левую справку о якобы стерилизации, поэтому думаю он может прийти и играть.

И очень важный вопрос. Если не получится заочно судиться, по возвращении в Москву я смогу ли подать снова такой иск? Или мне лучше сейчас заочно подать на установление отцовства и по возвращении попробовать на установление и взыскание алиментов?

Спасибо

, Света, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо подать иск в суд. И просите сразу назначить экспертизу ДНК. Где то на 2-3 заседании суд экспертизу назначит. Вам надо приехать с ребенком. Можете дать доверенность юристу в Москве. Если суд откажет в иске второй раз подать нельзя.