Какую справку нужно запросить на работе при увольнении во время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет для предоставления в центр занятости?

, Ирина, г. Москва
Алексей Гордеев
Юрист, г. Ульяновск

предварительно собрав полный пакет документов

Постановление Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891: паспорт или заменяющий его документ (справка, которая выдается во время оформления паспорта); трудовая книжка; аттестат о среднем образовании; диплом о высшем образовании, если таковой имеется; все имеющиеся документы, которые подтверждают квалификацию и образование; справка о среднем заработке за последние 3 месяца.

Желательно также принести копии СНИЛС и ИНН, если эти документы есть, а также реквизиты для перечисления пособия. Помимо вышеперечисленных документов необходимо будет заполнить заявление, следуя указаниям сотрудника центра занятости.

Ирина
Клиент, г. Москва
Вопрос в том, как называется эта справка, в которой будет указан доход за последние 3 месяца? 2НДФЛ будет же нулевая, так как дохода не было.

Форма справки о среднем заработке приведена в письме Минтруда от 10 января 2019 г. N 16-5/В-5, но если работодатель составит ее в произвольной форме, указав все нужные данные, справку все равно должны принять.