Помогите с задачами

Задача 1

1 июля 2002 года вступил в действие УПК РФ, предусматривающий возможность проведения предварительного слушания по уголовному делу для решения вопросов о допустимости доказательств, о прекращении уголовного дела при наличии основания, для рассмотрения ходатайств об истребовании дополнительных доказательств и др. УПК РСФСР такой процедуры не предусматривал. Согласно новому закону ходатайство о проведении предварительного слушания может быть заявлено при ознакомлении с материалами дела по окончании расследования, либо в течение 5 суток с момента вручения обвинительного заключения.

Обвинительное заключение по делу было вручено 22 июня 2002 года. 10 июля в самом начале судебного следствия защитник заявил ходатайство о проведении предварительного слушания, мотивируя это тем, что ранее, в предусмотренные новым законом сроки этого сделать не было возможности, т.к. новый закон еще не вступил в силу.

Проанализируйте положения ст.ст. 4, 229 и главы 15 УПК РФ и объясните, какое решение должен принять судья.

Задача 2

Алиев, обвиняемый в убийстве, совершенном с особой жестокостью, скрылся от следствия. 29 июня 2012 г. вынесено санкционированное в этот же день прокурором постановление о заключении Алиева под стражу. 20 июля 2014 г. произведен арест Алиева на основании названного постановления прокурора. По мнению адвоката, защитника Алиева, арест Алиева произведен незаконно, поскольку после начала действия УПК РФ с 1 июля 2012 г. содержание под стражей возможно только по судебному решению.

Дайте правовую оценку ситуации. Необходимо ли в данном случае судебное санкционирование заключения под стражу?

Задача 3

Во время пребывания в г. Москве гражданин Латвии Юзеф Морошек, находясь в нетрезвом состоянии, учинил хулиганские действия: оскорблял прохожих нецензурной бранью, ударил кулаком в лицо гражданина Воронина, сделавшего ему замечание, при задержании оказал сопротивление сотрудникам милиции, требовал освободить его, ссылаясь на иностранное гражданство.

Возможно ли совершение в отношении Ю.Морошека уголовно-процессуальных действий, предусмотренных законодательством России?

Задача 4

В результате уличной перестрелки погибло два человека. Несколько очевидцев происшествия указали прибывшему наряду милиции на лицо, производившее выстрелы в погибших. В ходе общения с сотрудниками милиции указанное лицо предъявило удостоверение члена правительства Республики Северная Корея и документы, согласно которым он является гражданином данной страны. Предъявивший удостоверение также утверждал, что он не может быть задержан, отказывается что-либо говорить и должен ехать по своим делам, после чего направился к своей автомашине.

Может ли это лицо быть задержано по подозрению в совершении тяжкого преступления (умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах)? Обоснуйте свой ответ.

Задача 5

30 июня 2012 года прокурор Алтайского края направил в Алтайский краевой суд уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в отношении С.и К.

Судья Алтайского краевого суда своим постановлением от 12 июля 2012 г. уголовное дело по обвинению С. и К. возвратил в порядке п. 2 ч. 1 ст. 237 УПК РФ прокурору для вручения обвиняемым копии обвинительного заключения, сославшись на то, что дело поступило в суд после 1 июля 2012 г. и поэтому суд лишен возможности вручить копию обвинительного заключения, так как в соответствии со ст. 222 УПК РФ это - функция стороны обвинения.

Правильно ли применил судья нормы о действии уголовно-процессуального закона во времени?

, Аноним, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Задача 2.

УПК РФ Статья 108. Заключение под стражу

1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.

На сегодняшний день заключить человека под стражу могут только по решению суда.

Задача 3.

УК РФ Статья 11. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление на территории Российской Федерации

1. Лицо, совершившее преступление на территории Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу.

Так как в данной норме не делается акцент на гражданство лица, следует трактовать ее таким образом, что она распространяется и на иностранцев.

Задача 4.

На ситуацию распространяется норма ч. 1 ст. 11 УК РФ, процитированная выше.

Согласно п. 4. ст. 11 УК РФ.

 Вопрос об уголовной ответственности дипломатических представителей иностранных государств и иных граждан, которые пользуются иммунитетом, в случае совершения этими лицами преступления на территории Российской Федерации разрешается в соответствии с нормами международного права.

Данный вопрос будет разрешаться в соответствии с нормами международного права, а именно: Конвенцией о привилегиях и иммунитетах Объединенных Наций от 13 февраля 1946 г, Венской конвенцией о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 г, Венской конвенцией о консульских сношениях от 24 апреля 1963 г, а также иных актов.

Аноним
Клиент, г. Москва

А 1 и 5 задачи?!