Нужно ли за двух иждивенцев оплачивать за ТКО?

Здравствуйте! Проживаем в частном доме, мы с супругой и двое иждивенцев. Региональный оператор подал иск на нас с супругой с требованиями оплатить задолженность за 4 человека, про двух иждивенцев не слово. Детям по 12 лет.

Нужно ли оплачивать за иждивенцев?

, андрей, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

С 1 января 2019 года в квитанциях по оплате ЖКХ и за электроэнергию появилась графа с ТКО,

Расшифровка ТКО  — «твердые коммунальные отходы».

Плата за ТКО зависит от площади жилого помещения, количества проживающих человек, а также тарифа, установленного региональным оператором.

Стоимость для частного дома рассчитывается в зависимости от его площади. Формула:

А*(B/C)*D, где:

А – общая жилая площадь помещения по паспорту;

В – годовая норма накопления ТКО;

С – количество месяцев в году – 12;

D – тариф на оказание услуги, согласно имеющемуся Постановлению Правительства.

Пример:

А – жилая площадь помещения составляет 100 квадратных метров;
В – ежегодная норма накопления, равна 0,069 кубическим метрам с человека;
С – количество месяцев, равное 12;
D – тариф на услугу, равный в соответствии с документацией, 500 рублей.
Тогда получаем: 100*(0,069/12)*500 = 288 рублей.

Региональный оператор подал иск на нас с супругой с требованиями оплатить задолженность за 4 человека, про двух иждивенцев не слово. Детям по 12 лет.

Оператор подал в суд на 4 чел… соответственно — это вы. ваша супруга и двое детей.

андрей
Клиент, г. Москва

Однако требования взыскать только с нас с супругой, но не с 4 человек.

Извините, не верно написал. Начисления шли на 4 человека но не требования.

Теперь понятно. В ч. 2 ст. 31 Семейного кодекса РФ закреплен принцип равенства супругов в решении вопросов, возникающих в жизни семьи, обязанность по оплате начисленных платежей за предоставленные коммунальные услуги в равной мере должна быть возложена на каждого из родителей до момента исполнения ребенку 18 лет. То есть пока детям не исполнится 18 лет, обязанность по оплате ком.услуг лежит на обоих родителей. Начисления будут на 4 человек. а в ответчиках укажут вас с супругой.