Что будет если не подать на раздел имущества в сроки?

Что будет если не подать на раздел имущества в сроки????? И каковы сроки ?????????????????????????????

, Irina Irina, г. Волгоград
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Irina!

Для получения юридической консультации необходимо уточнить вопрос, поскольку раздел имущества возможен как между бывшими супругами, так и между наследниками. Сроки в этих двух случаях разные.

ГК РФ Статья 205. Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

С  уважением,  юрист Ивлиева Екатерина