Один собственник изменил проект электроснабжения бокса: сделал теплый электрический пол, розетки и просит УК увеличить мощность его гаража до 9кВт

Здравствуйте. В нашем подземном гараже 200 боксов и 200 собственников ., не организованных в ГСК. Есть управляющая компания, обслуживающая гаражи. В боксах нет розеток . Питание каждого бокса составляет 2 кВт. (Только лампочки) . Один собственник изменил проект электроснабжения бокса: сделал теплый электрический пол, розетки и просит УК увеличить мощность его гаража до 9кВт. С кем должен этот собственник боксов согласовать увеличение мощности и изменение проекта. Не должен ли он согласовать вопрос с другими собственниками, т. К. Все, в т. Ч. И энергопринимающие устройства, находятся в долевой собственности

Уточнение от клиента

Уважаемый Евгений, получается, что собственник боксов может творить, что хочет и ни с кем не согласовывать это? С какими инстанциями он должен согласовать перепланировку гаража и изменение проектов электроснабжения, вентиляции? Ведь его боксы находятся в большом гараже. И если все собственники захотят увеличение мощности?

Уточнение от клиента

Я похоже плохо обьяснила. Этот собственник, запросил увеличение мощности не в сетевой организации, а в УК. Так как точка присоединения уже есть на весь гараж. Этот собственник внутри всего гаража хочет увеличение мощности на свои боксы. Счетчик же один на весь гараж. Собственник Х, назовем его так, просит увеличить ему мощность у УК и готов платить за электроэнергию по отдельному своему счетчику.

Уточнение от клиента

Платить в УК, а Ук платит сетевой компании по показаниям общего счетчика. В боксах нет счетчиков. Он хочет установить свой счетчик в щитовой и возмещать УК потребление электроэнергии.

, Ирина, г. Мытищи
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Ирина!

Как установлено положениями абз. 1 пункта 8(4)  Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям" (утв. Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861)

В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, находящихся в нежилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах и иных объектах капитального строительства, заявка на технологическое присоединение энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию, к объектам электросетевого хозяйства которой присоединен соответствующий многоквартирный дом или иной объект капитального строительства, собственником такого нежилого помещения или лицом, обладающим иным законным правом на нежилое помещение и имеющим право распоряжения нежилым помещением.

Согласно положений пункта 2 указанных Правил действие Правил распространяется, в том числе, на увеличения максимальной мощности ранее присоединенных энергопринимающих устройств.

В силу статьи 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

С моей точки зрения собственнику общего имущества не требуется согласия на изменение категории энергоснабжения и увеличения макисмальной мощности.

От УК такому собственнику нужен лишь акт границ балансовой принадлежности. ( пункт 36 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442  «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии")

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

У Вас вся разница будет лишь в том, как у Вас оформлены машино места. Если как отдельные нежилые помещения, поставленные на кадастровый учет, то порядок будет таким как указано в моём ответе.

Если у Вас все машино места объединены в «одно» помещение, то это уже статья 247 ГК РФ.

 Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Если это так, то тогда здесь можно пытаться оспорить действия по увеличению мощности, если такие действия связаны с общим долевым имуществом.

Ирина
Клиент, г. Мытищи
Каждый собственник имеет собственность на свой бокс. Но все остальное: все тех помещения коммуникации в долевой же собственности, пропорционально площадям боксов. Прошу вас написать с какими инстанциями собственник должен согласовать перепланировку и изменение проектов. И из Вашего ответа получается только с УК? И с ней нужен акт разграничения балансовой принадлежности? Но сегодня ода УК, а завтра другая. И если другие собственники против этих изменений? кто будет отвечать, если в его боксе, а это подземный гараж, что-то случится?
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Вы совершенно правы,  с 8 января 2019 года  вступили в силу поправки в Жилищный кодекс РФ, согласно которым требования жилищного законодательства к организации проведения переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирном доме применяются в отношении как жилых, так и нежилых помещений в МКД.

Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

В установленном порядке собственник бокса обязан получить разрешение с согласованием всех собственников дома.

ЖК РФ Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме, а если переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме невозможны без присоединения к данному помещению части общего имущества в многоквартирном доме, также протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о согласии всех собственников помещений в многоквартирном доме на такие переустройство и (или) перепланировку помещения в многоквартирном доме, предусмотренном частью 2 статьи 40 настоящего Кодекса;

В компетенции общего собрания собственников помещений в МКД принятие решений:

о переустройстве и перепланировке помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме,
об определении лиц, уполномоченных от имени собственников на представление документов на согласование переустройства и (или) перепланировки помещения, входящего в состав общего имущества в МКД.
Установлено требование о необходимости представления в орган местного самоуправления, осуществляющий согласование проведения переустройства или перепланировки, протокола общего собрания собственников помещений в МКД о согласии всех собственников на проведение переустройства и (или) перепланировки, если такие работы невозможны без присоединения к данному помещению части общего имущества в доме.

ОБщее имущество:

д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, ......., находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

В данном споре поддержу коллегу Антипова Евгения.

Согласие собственников требуется при подключении или увеличении мощности в МКД или в СНТ согласно подпункта ж) и л) пункта 10 Правил технологического присоединения, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861.

Если у Вас не МКД, то согласие собственников не требуется.

Относительно указанного Вами переустройства гаражного бокса ему ничье согласие не требуется, так как не затрагивается общее имущество.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Ирина
Клиент, г. Мытищи
Верховный суд сказал, что на отношения по не жилым помещении распространяются нормы жилищного фонда. Как тогда?

На отношения по управлению и распоряжением, но зависит опять таки от типа. Но порядок тех присоединения регулируется специальными нормами, где случаи присоединения прописаны