1216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Государственная пошлина

Как посчитать государственную пошлину? Исковое заявление в арбитражный суд, суть - невыполнение условий договора Истцом - Ответчику нужно вернуть предоплату (до 20 000 руб.). Это заявление имущественного характера или неимущественного характера?

06 Ноября 2013, 17:10, вопрос №285800 Людмила Анатольевна, г. Новокузнецк
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Евгений
794
ответа
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Государственная пошлина составит 2 000 рублей. Это заявление имущественного характера

Оцените ответ, пожалуйста

06 Ноября 2013, 17:14
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Иветта
1865
ответов
767
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

При цене иска 20 000 рублей, размер гос. пошлины  будет составлять 2000 рублей. Данный иск имущественного характера.

06 Ноября 2013, 17:15
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Вячеслав
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Людмила Анатольевна!

Ваша исковое заявление, конечно же имущественного характера. Госпошлина будет 2000 рублей.

06 Ноября 2013, 17:16
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Олег
2163
ответа
457
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В силу абз. 1 п. п. 1 п. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса РФ, при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска до 100 000 рублей государственная пошлина уплачивается в размере 4 процента цены иска, но не менее 2000 рублей. Оцените ответ.

06 Ноября 2013, 17:23
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
160
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Людмила.

На сайтах арбитражных судов всегда есть калькулятор гос. пошлины.

Например на сайте АС г.Москвы: www.msk.arbitr.ru/process/duty/calc

С уважением. Александр.

08 Ноября 2013, 00:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Людмила Анатольевна!

Согласно ст. 103 АПК РФ:

1. Цена иска определяется:
1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой суммы;
2) по искам о признании не подлежащим исполнению исполнительного или иного документа, по которому взыскание производится в бесспорном (безакцептном) порядке, исходя из оспариваемой денежной суммы;
3) по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества;
4) по искам об истребовании земельного участка, исходя из стоимости земельного участка.
В цену иска включаются также указанные в исковом заявлении суммы неустойки (штраф, пени) и проценты.
Цена иска, состоящего из нескольких самостоятельных требований, определяется суммой всех требований.
2. По исковым заявлениям о признании права, в том числе права собственности, права пользования, права владения, права распоряжения, государственная пошлина уплачивается в размерах, установленных для исковых заявлений неимущественного характера.
3. Цена иска указывается заявителем.
В случае неправильного указания заявителем цены иска она определяется арбитражным судом.

У Вас иск имущественного характера. В силу ст. 333.21.1 НК РФ:

1. По делам, рассматриваемым в арбитражных судах, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска: до 100 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 2 000 рублей

Таким образом, если у Вас будет сумма иска до 50 000 руб., госпошлина будет в любом случае 2 000 руб. Свыше 50 000 руб. уже может отличаться. Расчет можно произвести по калькулятору на сайте арбитражного суда, там же можно автоматически заполнить квитанцию (платежное поручение).

С Уважением, Надежда.

09 Ноября 2013, 23:14
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.