Приведие пожалуйста перечень операций, прямо запрещенных валютным законодательством РФ, штраф за совершение которых составляет от 75 до 100 % от суммы операции

, Александр, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В российском валютном законодательстве использован метод регулирования  правоотношений, при котором в соответствующем законе перечислены разрешенные валютные операции (ст. 9 Закона «О валютном регулировании и валютном контроле»), а все остальные являются запрещенными, и соответственно, подпадающими под ответственность, установленную п.1 ст.15.25 КоАП РФ. Поэтому перечислить все незаконные валютные операции невозможно — это все те, которые НЕ перечислены в ст. 9 вышеуказанного закона.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр.

Ответственность в размере от 75 до 100 % установлена в ч. 1 и ч. 5.2 ст. 15.25 КоАП РФ. В этих положениях перечислены и операции, за осуществление которых могут оштрафовать. Оштрафовать могут не только за заперты, но и другие нарушения правил валютных операций.

 При этом валютные операции бывают:

между резидентами (ст. 9 закона 173-ФЗ их запрещает, за некоторыми исключениями, которые перечислены в этой статье).

между резидентами и нерезидентами (ст. 6 допускает эти операции без ограничений за некоторыми исключениями)

Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных статьями 7, 8 и 11 настоящего Федерального закона

и между нерезидентами (они регулируются ст. 10 закона 173-ФЗ)

Статья 10. Валютные операции между нерезидентами

Непосредственный запрет как таковой установлен в ст. 9 на все валютные операции между резидентами, кроме тех, которые разрешены.

Согласно ч. 1 ст. 15.25 такой штраф может быть в указанных случаях

1. Осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации или осуществленных с нарушением валютного законодательства Российской Федерации, включая куплю-продажу иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, минуя уполномоченные банки, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках или счета (вклады) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа на граждан, лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц в размере от 75 до 100 процентов суммы незаконной валютной операции; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Согласно ч. 5.2 ст. 15.25 установлена ответственность за нарушение требования репатриации.

5.2. Действия (бездействие), предусмотренные частями 4, 4.1, 4.2, 4.3 и 5 настоящей статьи, если сумма зачисленных на счета в уполномоченных банках и (или) на счета, открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, с нарушением установленного срока либо не зачисленных на счета в уполномоченных банках и (или) на счета, открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации, причитающихся в соответствии с условиями внешнеторгового договора (контракта), договора займа с нерезидентом по однократно либо неоднократно в течение одного года проведенным валютным операциям, превышает сто миллионов рублей и если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влекут наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц в размере одной стопятидесятой ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от суммы денежных средств, зачисленных на счета в уполномоченных банках и (или) на счета, открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, с нарушением установленного срока, за каждый день просрочки зачисления таких денежных средств и(или) в размере от 75 до 100 процентов суммы денежных средств, не зачисленных на счета в уполномоченных банках и (или) на счета, открытые в банках за пределами территории Российской Федерации; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет.