Имеет ли силу договор и расписка, как получить деньги с него?

Я сдаю квартиру, неофициально, но по договору, 1,5 года назад сдала квартиру человеку, он переводил деньги по безналу, но начал задерживать платежи, последние 2 месяца не платил совсем, съехал, написав расписку, что вернёт деньги до конца августа, уже сентябрь, до сих пор ни копейки и «кормит завтраками», теперь просит встречи, чтоб переписать расписку на другую дату, но мы отказываемся. Имеет ли силу договор и расписка, как получить деньги с него? Или все чисто на его совести? Спасибо за ответ!

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Расписка в простой письменной форме действует как договор займа, если текст содержит признаки займа (сумма и обязанность вернуть). Если договор  займа просрочен, то можете обратиться в суд за принудительным взысканием суммы долга.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

И договор и расписка имеют юридическую силу. Исходя из содержания расписки, возможна ее квалификация как подтверждения задолженности по договору найма жилого помещения либо как подтверждения соглашения о займе.

Для защиты Ваших прав необходимо обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев