Могу ли я использовать эти фотографии для коммерческого использования?

Можно ли использовать СВОИ фотографии сделанные на спортивном мероприятии для коммерческого использования.

Подробно: Я был на спортивном мероприятии и сделал там фотографии на свой фотоаппарат. То есть автор фото - Я.

Могу ли я использовать эти фотографии для коммерческого использования? Не может ли федерация по виду спорту предъявить мне претензии.

, Роман, г. Подольск
Анна Жидкова
Юрист, г. Ярославль

Добрый день Роман!!!

Этот вопрос регулируется ст. 152.1 ГК РФ «Охрана изображения гражданина».  Сама съемка не будет нарушать право человека на изображение, нарушением может быть только публикация фотографии. Закон предусматривает, что распространение фотографии, на которой изображен человек, возможно только с согласия этого самого человека.

Тут нужно смотреть что конкретно изображено на фото и на каком законном основании федерация по виду спорта может предъявить претензии ???

Статья 1226 Гражданского кодекса различает имущественные, личные неимущественные и иные интеллектуальные права. К имущественным правам относится исключительное право автора или иного правообладателя (получившего исключительное право по договору с автором или по наследству), заключающееся в использовании произведения в любой форме и любым не противоречащим закону способом (п. 1 ст. 1229, п. 1 ст. 1270 ГК РФ). Пункт 2 статьи 1270 ГК  приводит открытый перечень таких способов.

Роман
Клиент, г. Подольск

Если не будет видно лиц спортсменов, я фотографировал скажем так образ спортсмена. Тоесть федерация не может предъявить претензии, так как я автор фото. И нет сути претензии. Тоесть они не могут сказать, ВЫ используете образ спортсмена нашего вида спорта?

Если вы уверены на 100 % что не будет претензий со стороны спортсменов. фото которых вы хотите использовать в своей коммерческой деятельности, то федерация на каком оснвоании будет предъявлять вам претензии  ???

Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Роман, добрый день!

В соответствии с ФЗ О Физической культуре и спорте

 Организаторам физкультурных мероприятий и (или) спортивных мероприятий принадлежат права на их освещение посредством трансляции изображения и (или) звука мероприятий любыми способами и (или) с помощью любых технологий, а также посредством осуществления записи указанной трансляции и (или) фотосъемки мероприятий.

5. Права на освещение физкультурных мероприятий и (или) спортивных мероприятий могут быть использованы третьими лицами только на основании разрешений организаторов физкультурных мероприятий и (или) спортивных мероприятий или соглашений в письменной форме о приобретении третьими лицами этих прав у организаторов таких мероприятий.

Таким образом, вам необходимо получить разрешение у организатора.