И если да то как доказать что именно фото авто имеют авторство?

День добрый, скопировали фото авто (общий вид, багажник, салон) с сайта другого автопроката, гос номера нигде не фигурируют, сейчас прокат пишет, что это плагиат. Возникает вопрос действительно ли это так? И если да то как доказать что именно фото авто имеют авторство? Ведь людей на них нет, гос номера отсутсьвуют, привязки к индивидуальности по сути нет.

, Дмитрий, г. Москва
Александр Агнивцев
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

Использование фотографии без разрешения правообладателя — нарушение его авторских прав. У этой фотографии есть автор, а саму фотографию легко идентифицировать по автомобилю, ракурсу, цвету и т.д. Обезличенность некоторых элементов здесь роли не играет. Эти отношения регулируются 4 частью Гражданского кодекса.

Если у Вас остались вопросы, или Вам нужна помощь в этом деле, Вы можете обратиться ко мно в чат.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Есть Постановление Пленума ВС от 23апреля 2019 г №10

80. Перечень объектов авторского права, содержащийся в пункте 1 статьи 1259 ГК РФ, не является исчерпывающим.
Судам при разрешении вопроса об отнесении конкретного результата интеллектуальной деятельности к объектам авторского права следует учитывать, что по смыслу статей 1228, 1257 и 1259 ГК РФ в их взаимосвязи таковым является только тот результат, который создан творческим трудом. При этом надлежит иметь в виду, что, пока не доказано иное, результаты интеллектуальной деятельности предполагаются созданными творческим трудом.
Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

В соответствии с ГК РФ фотографии признаются объектом авторского права.

На данный момент судебная практика исходит из того, что

При анализе вопроса о том, является ли конкретный результат объектом авторского права, следует учитывать, что по смыслу статей 1228, 1257 и 1259 ГК РФ в их взаимосвязи таковым является только тот результат, который создан творческим трудом. При этом надлежит иметь в виду, что пока не доказано иное, результаты интеллектуальной деятельности предполагаются созданными творческим трудом.
Под творческой деятельностью фотографа следует понимать следующие его действия по созданию результата интеллектуальной деятельности: выбор экспозиции, размещение объекта фотоснимка в пространстве, выбор собственной позиции для совершения фотосъемки, установка света и/или адаптация своего местонахождения и места нахождения объекта фотосъемки под имеющееся освещение, подбор световых фильтров для объектива, установка выдержки затвора, настройка диафрагмы, настройка резкости кадра, проявление фотопленки (для пленочных фотоаппаратов), проявление фотографий (для пленочных фотоаппаратов), обработка полученного изображения при помощи специальных компьютерных программ (для цифровых фотоаппаратов). Соответственно, процесс создания любой фотографии или видеозаписи обладает признаками творческой деятельности, представляющей собой фиксацию с помощью технических средств различных отражений постоянно изменяющейся действительности.

Более того, если вы взяли эти фото с сайта автопроката, вполне возможно, что данные фото являются служебным произведением и исключительные права на эти фото принадлежат автопрокату.