Не отдают детскую медицинскую карточку на руки

Здравствуйте. Ситуация такая- в регистратуре детской поликлиники отказались отдавать детскую карту,заявив,что это собственность больницы и на руки ее не отдают даже при убытии( якобы через заявление на глав врача выдаётся копия,а оригинал уходит в архив). Это законно? Ведь я законный представитель и при событии хочу и имею право получить оригинал карты своего ребенка,почему я должна получить копию?

, Кара, г. Югорск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Подготовлен ответ, ссылка на полный текст по ссылке

В соответствии с п. 11п. 12 ч. 1 ст. 79 Закона N 323-ФЗ, п. 30 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006, медицинская организация обязана в установленном порядке вести медицинскую документацию, а также обеспечивать ее учет и хранение. Сроки хранения первичной медицинской документации учреждений здравоохранения утверждены приказом Минздрава СССР от 04.10.1980 N 1030.В письме Минздравсоцразвития России от 04.04.2005 N 734/МЗ-14 «О порядке хранения амбулаторной карты» разъяснено, что медицинская карта пациента хранится в регистратуре: в поликлиниках — по участкам и в пределах участков — по улицам, домам, квартирам; в центральных районных больницах и сельских амбулаториях — по населенным пунктам и алфавиту. Карты граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг, маркируются литерой «Л». Выдача медицинской карты на руки пациенту возможна только с разрешения главного врача учреждения.Исходя из изложенного, полагаем, что медицинская организация вправе, но не обязана выдавать медицинскую карту на руки пациенту.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/civil_law/1304557/#ixzz6XRIMQdlh