8 сентября списали штраф за повреждения бампера и штраф о том, что не сообщила о повреждениях

23 августа использовала каршеринг Делимобиль. 8 сентября списали штраф за повреждения бампера и штраф о том, что не сообщила о повреждениях.

За время поездки я не попадала в ДТП и не совершала повреждений.

Либо не заметила уже существующее и не зафиксировала, либо кто-то повредил автомобиль после меня.

Как могу оспорить?

Заранее благодарю.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае надо смотреть конечно ваш договор, но в принципе вариантов несколько —

1. Написать претензию, провести перед этим экспертизу чтобы она примерно определила, когда произошли повреждения (однако это достаточно дорогая вещь).

2. Писать претензию без экспертизы, однако надо смотреть сам договор, в каком состоянии передавался авто и как это было описано, как именно фкирсируются штрафы и.тд.

Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Изначально нужно посмотреть условия договора между Вами и компанией Делимобиль.

Если Вы уверены, что не Вы повредили бампер, то:

1) Вы подаете досудебную претензию на Делимобиль (юр. лицо) с требованием а) снять штраф; б) в случает отказа снять гатрф- предоставить документально подтвержденные доказательства ДТП — фото именно с места ДТП, где Вы были за рулем в момент совершения повреждения. Если же Вам отказывают в предоставлении доказательств или в обжаловании штрафа, то уже-

2) Подаем исковое заявление в суд (обычно в договоре оговаривается подсудность) с требованием возврата снятых денежных средств, проценты за использование денежными средствами и все расходы, которые Вы понесете.

В досудебной претензии и в иске можете ссылаться на статью 395 ГК РФ:

В соответствии с ч. 1 ст. 395 ГК РФ:

 «В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.».

В случае, елси дело дойдет до суда и Вам не предоставят доказательств ДТП- сразу же ходатайствуйте об истребовании доказательств:

Ч. 2 СТ. 57 ГПК РФ:

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Если таких доказательств не найдется, суд может встать на Вашу стороны.

Надеюсь получится оспорить без суда. Удачи Вам!