Возникла задолженность по кредитам
Возникла первая задолженность по кредитам в сентябре. Кредитных продуктов несколько в разных банках, не МФО. Сумма около 400 т.р. Нет возможности оплачивать в связи с потерей неподтвержденного дохода. Готова после решения суда выплачивать по исполнительному листу. Возможно рассмотрю банкротство. Вопрос- сейчас что сделать на первом этапе? В чем подстраховать себя?
Здравствуйте. На первом этапе можете поговорить с кредиторами письменно их известить, что платить не можете. Если они желают — пусть обращаются в суд. Если долго не будут подавать — можете в суде указать тогда на злоупотребление правом. В силу ст. 10 ГК РФ
1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).