Мошенничество в сети интернет

Здравствуйте.

Ситуация такая. Наткнулся на мошенника в сети интернет. В итоге был обманут на незначительную сумму в 300 рублей. В итоге решил не прощать мошеннику эту сумму из тех соображений, что такие люди должны нести заслуженное наказание в любом случае.

Перевод осуществлял на Киви кошелек по номеру телефона.

Написал заявление в полицию. Пришел ответ, что уголовное дело возбудить не могут, т.к. сумма ущерба менее 2500 рублей. Выделили материал в дело об административном правонарушении по ч.2 ст. 7.27 КоАП РФ.

Есть несколько вопросов:

1. Почему выбрали вторую часть 7.27 статьи, а не первую? Ведь сумма до 1000 рублей. Опечатались в ответе?

2. Какие дальнейшие действия должны последовать со стороны МВД? По идее по номеру телефона установить личность мошенника не составляет труда. Вопрос, будут ли они этим заниматься?

3. Если установят личность владельца сим-карты, то далее будет судебное заседание?

4. В ходе судебного заседания вынесет ли суд решение о возмещение мне 300 рублей или будет только назначен штраф мошеннику, а взыскивать 300 рублей нужно будет уже отдельным заявлением в суд?

5. Если полиция не найдет или не станет устанавливать личность мошенника по номеру телефона, могу ли я подать отдельное заявление в суд и уже в суде добиваться установление личности мошенника, наложение штрафа и возмещение похищенной сумму?

6. Можно ли переквалифицировать дело и подать заявление о необоснованном обогащении?

7. Можно ли будет включить расходы на адвоката в сумму иска к мошеннику или дела по КоАП этого не подразумевают?

, Алексей, г. Челябинск
Анастасия Бердникова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Отвечаю.

1. Да, могли допустить опечатку. Вы моежете ознакомится с административным материалом, получить копию постановления о возбуждении производства.

2. Будут устанавливать

3. Да, такие дела рассматриваются судом

4. Вам нужно будет заявить требование о возмещении ущерба, Вы можете сделать это и входе рассмотрения дела об административном правонарушении, так и потом в гражданском процессе

5. Для того, чтобы обратиться в суд, виновное лицо должно быть установлено, поэтому без постановления о привлечении лица к адм ответственности никак. Суд не является органом преследования и розыском не занимается

6. Для того, чтобы обратиться в суд с иском о неосновательном обогащении, необходимо установить лицо (см. пункт выше)

7. да, их можно взыскать как убытки

Алексей
Клиент, г. Челябинск

Анастасия, спасибо большое за подробнейший ответ.
Скажите пожалуйста, а если МВД не установит по каким-то причинам личность мошенника по номеру телефона, а суд розыском не занимается, то есть ли еще какая-то возможность установить его личность?
Мне ведь сотовый оператор не выдаст персональные данные абонента.
Как быть при таком развитии ситуации? Еще раз писать заявление в МВД по поводу установление личности мошенника, а потом уже обращаться в суд?

работать с правоохранительными органами — стимулировать их к розыску (заявления и жалобы)