Хочу уехать с дочерью в другой город, там есть квартира но нет работы, работаю в Москве, дочь ходит в школу в Москве

Хочу уехать с дочерью в другой город, там есть квартира но нет работы , работаю в Москве , дочь ходит в школу в Москве . Проживаем на данный момент с бывшим мужем в одной квартире. Он грозит забрать у меня дочь , он не работает все расходы по ребёнку оплачиваю я , может суд определит место жительства ребёнка с отцом, так как в другом городе нет у меня работы?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для начала вы можете подать мировому судье по вашему месту жительства заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов и а ем уехать вместе с ребенком, куда считаете нужным. Отсутствие работы конечно минус, но не смертельно. Юридически значимые обстоятельства примерно приведены в п.3 ст.65 Семейного кодекса. Пока вы живёте совместно с отцом ребенка, обращение в суд будет неправильным, т.к для подачи такого иска нужно, чтобы родители жили раздельно. Однако в судебной практике такие решения встречаются.

Вообще развод это 1) раздел имущества 2) вопросы воспитания ребенка 3) алименты 4) собственно развод (самое простое).

С уважением, Андрей Козырев