Разрешение на реконструкцию крыши ему дали, но он там указал только дом и не обозначил гараж

Соседский гараж стоит на границе участков. Сейчас он строит на нем совместную с домом мансардную крышу. Тем самым прегражлает прямой солнечный свет на мой участок. Разрешение на реконструкцию крыши ему дали, но он там указал только дом и не обозначил гараж. Хаконна ли его постройка?

, Александр, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр!

Разрешение на строительство вспомогательных объектов не выдаются, а гараж относится к вспомогательным объектам. Выдается разрешение на основной объект — жилой дом.

Соседский гараж стоит на границе участков.

Александр

А должен по нормам  не ближе одного метра от границы участка.

Сложно, но можно в судебном порядке запретить реконструкцию гаража по следующим основаниям:

при реконструкции основного объекта, приводятся в соответствие градостроительным регламентам и вспомогательные объекты и отступ должен 1 метр.

Александр
Клиент, г. Москва
Реконструкция не гаража, а только крыши дома, но он почему то решил что может крышу дома продлить и поставить на гараж.

Он не прав, нельзя реконструировать то, что нарушает отступ.