Попался мошенникам. Каковы дальнейшие действия?

Добрый день.

Выставил я на площадке объявление о поиске товара, со мной связался продавец. Прислал мне фотографии товара, номер карты, паспорт свой (левый скорее всего). Я перечислил денег, он побожился какое-то время, что пришлет трек-номер отправки и исчез. Вернее в онлайне появляется, а на сообщения не отвечает. У меня есть от него переписка, фото паспорта и номер карты, куда я отправил деньги. Я, конечно, прекрасно понимаю, что прослыл немамонтом, который никогда не вымрет, но все же хотелось бы добиться правды.

, Дмитрий Фиронов, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. пишите заявление в полицию, к заявлению приложите

переписка, фото паспорта и номер карты, куда я отправил деньг

Дмитрий

Пусть полиция проводит проверку в порядке ст. 144 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Состав усматривается конечно. Если Вам признают потерпевшим, то Вы вправе заявить гражданский иск, ст. 44 УПК РФ

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Расскажите всё что знаете, Вас обязательно опросят. Заявление пишется по Вашему месту жительства, при регистрации заявления в полиции обязательно возьмите номер КУСП.

Дмитрий Фиронов
Клиент, г. Москва

Прилагаемые материалы к заявлению нужно заверять у нотариуса?

нет не надо. просто копии.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Дмитрий, добрый день!

 Подавацйте заявление в полицию, и получайте талон-уведомление о принятом сообщении о совершенном в отношении Вас преступлении.

По Вашему заявлению будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ, и если в действиях Вашего конрагента будет состав преступления, то будет возбуждено уголовное дело.

Вас признают потерпевшим, и Вы вправе будете предъявить гражданский иск в уголовном деле о возмещении ущерба, причиненного преступлением, на основании  ст. 42 УПК РФ:

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.
Дмитрий Фиронов
Клиент, г. Москва

Добрый день.
Заявление подал, вызвали на опрос. Телефон с перепиской у меня не изымут в качестве вещдока?

Вполне могут изъять телефон и приобщить к материалам дела в качестве вещественного доказательства, если уголовное дело будет возбуждено. Но если Вас вызвали на опрос, то идет проверка по заявлению в порядке ст. 144 УПК РФ, в ходе которой телефон не будет изыматься.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

Дело не в том, «вымрет ли  мамонт или не вымрет», а в том, чтобы восторжествовала законность и справедливость.

Вам есть смысл подать заявление о преступлении, в отдел полиции (ОП), по месту Вашей регистрации.

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

По запросу полиции, вынесенному в ходе доследственной проверки, Администрация торговой площадки предоставляет сведения о Продавце. По — крайней мере, именно так происходит на «Авито».

В действиях Продавца, в настоящее время, формально, усматриваются признаки преступления. предусмотренного ст. 159 УК РФ,

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

Так же можно подать обращение об  инциденте, в службу поддержки торговой площадки. Однако, на примере ведущих он — лайн торговых платформ, знаю, что данные о личности и иную личную информацию они предоставляют, только по запросу правоохранительных органов.

Дмитрий Фиронов
Клиент, г. Москва

Администрация площадки не связана с тем, что произошло. Мошенник со мной связался по вотсапу непосредственно. Нашел я, кстати, аккаунт мошенника на этой площадке, он забанен, также я его нашел на тематических форумах по номеру телефона, что-то пытается «продать»