Есть ли какой то закон который говорит о том что если подписан финальный акт то и все промежуточные вроде как автоматически считаются подписанными?

Подписан итоговый акт о том что всё хорошо сделано и нет претензий. Но не подписан промежуточный акт о скрытых работах. На этом основании нам не хотят платить и отказываются подписывать промежуточный акт на скрытые работы. НО итоговый то акт они подписали. Значит вроде как всё их устроило. Есть ли какой то закон который говорит о том что если подписан финальный акт то и все промежуточные вроде как автоматически считаются подписанными?

, Елена, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Отдельной такой нормы, которая предусматривала бы, что при отсутствии акта освидетельствования скрытых работ итоговый акт приема-передачи выполненных работ, подписанный заказчиком, свидетельствует о приемке работ в полном объеме, не существует. Однако это следует из логики.

Необходимо направить заказчику письменное требование подписать акт освидетельствования скрытых работ или направить Вам письменный мотивированный отказ с учетом того, что в полном объеме работы приняты.

В случае отказа подписать акт освидетельствования скрытых работ и не направления мотивированного отказа со стороны заказчика следует обращаться к заказчику с претензией, а затем в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.