Здравствуйте Михаил.
Правильно ли делает работодатель что основное начисление зарплаты проводит как КТУ? И применимо ли сейчас такое? Какие возможности, действия с юридической стороны нам могут существенно помочь в этом вопросе?
Конечно не правильно если это действительно так, т.е. заработная плата должна быть закреплена в порядке предусмотренном трудовым законодательством РФ как система оплаты труда, а не один сплошной КТУ.
Это либо так называемая бестарифная система оплаты. при которой общая сумма делится на количество работающих, а средний заработок равен — 1, далее все умножается коэффициент трудового участия КТУ.
Или это оплата труда, которая состоит из двух частей переменной и постоянной, за постоянную платят по установленному твердому тарифу, а переменная уже оплачивается исходя из КТУ.
Вот один из видов в таком случае должен быть определен и у Вашего работодателя, а не все определяться только КТУ, это незаконно.
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы следует что:
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Т.е. порядок оплаты труда, должен быть закреплен условиями трудового договора, и в обязательном порядке локальным актом т.е. положением об оплате труда и коллективным договором, с положением об оплате труда и коллективным договором работников обязаны ознакомить были под роспись в силу положений статьи ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу следует что:
При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.
Если этого не было это уже нарушение закона, и работники вправе потребовать ознакомить их с локальными актами, в том числе выдать заверенную копию документа или заверенную выписку из него, в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий — http://www.consultant.ru/docum...
Т.е. в первую очередь нужно изучить основания для применения КТУ, и если они противоречат закону, нарушают права и интересы работников, признавать их ухудшающими положение работников, в установленном законом порядке, если работодатель отказывается решить вопрос по обоюдному согласию с работниками.
В силу положений статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права следует что:
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.
Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ, п ример порядка по КТУ.
Вот это все есть такие нарушения, за которые можно поплатиться не только деньгами, но и свободой. Полагаю, что Вам необходимо изложить все факты, которые связаны с вашей деятельностью и идти на прием к прокурору. Причем есть смысл написать не только прокурору района, в котором расположена Ваша организация, но и прокурору города или области в целях контроля, как минимум направив в указанные адреса копии коллективного обращения.
У нас только почасовая оплата, оклад не предусмотрен.