Здравствуйте, продавали сад, покупатель дал задаток, но он отказался от сделки, должны ли мы вернуть задаток?

, Юлия, г. Екатеринбург
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если вы составили какое нибудь соглашение о задатке (и слово задаток должно фигурировать в соглашении), то задаток не возвращается.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка (п.2 ст.381 ГК РФ).

Но учтите необходимы доказательства отказа или уклонения именно с его стороны. Поэтому предлагаю написать ему предложение заключить основной договор и направить ему заказным письмом с уведомлением или телеграммой. Можно и лично вручить, тогда он должен на вашем экземпляре (делайте 2 экземпляра предложения) поставить дату и подпись.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.