Кто после смерти родителя будет иметь право на квартиру?

Добрый день. У меня к вам такой вопрос: квартира родителем была завещана детям, один из детей умирает. Кто после смерти родителя будет иметь право на квартиру? Спасибо.

, Валентина, д. Бельцы
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина.

Как я понимаю, завещатель (родитель) еще жив, а значит может отменить, изменить завещание.

Если же завещание останется в том виде, как оно есть сейчас, то ВС РФ разъяснил следующее:

48.В случае смерти наследника по завещанию, в соответствии с которым все наследственное имущество завещано нескольким наследникам с распределением между ними долей либо конкретного имущества, до открытия наследства или одновременно с завещателем, по смыслу пункта 2 статьи 1114 и пункта 1 статьи 1116 ГК РФ, предназначавшаяся ему часть наследства наследуется по закону наследниками завещателя (если такому наследнику не был подназначен наследник).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 23.04.2019) «О судебной практике по делам о наследовании»