И какова вероятность, что банк обратится в суд уже с иском?

Здравствуйте, со дня заключения договора с банком прошло 4 года. За это время банк, раза 3 или 4 передавал права разным коллекторам, о чем меня уведомляли письмами. Неделю назад я отправила в банк письмо с заявлением о неразглашении персональных данных. И через 3 дня после этого, мне пришло письмо от мирового судьи с приказом об оплате долга за срок с 13.01.2019 по 22.07 .2020.(т.е. не полностью). Причем заявление в суд было подано не коллекторским агенством , а самим банком. Что меня ждёт. Писать ли мне заявление об отмене приказа. И какова вероятность, что банк обратится в суд уже с иском?

'

, Татьяна, г. Липецк
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Скорее всего банк ваш долг не переуступил (продал) коллекторам, а лишь привлек их к работе с вами.

Отменить судебный приказ конечно есть смысл. Хотя бы потому, что в рамках искового производства вы сможете разобраться кому вы должны. Плюс сумма долга может быть неправильно рассчитанной. Кроме того, если заявлены в том числе и требования о взыскании неустойки, то можно заявить о снижении неустойки по ст.333 ГК РФ, судебный приказ выдают без вызова сторон, так что там вы не могли защищать себя

Валентина Астапенко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, судебный приказ Вы вправе отменить. При рассмотрении дела в порядке искового производства ( если банк обратиться с данным иском в суд) Вы вправе заявить дополнительно о пропуске срока исковой давности.