396 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Регистрация жены в приватизированной квартире

Могу ли я прописать жену в квартиру без согласия родственников если у меня 1/4 собственности в двухкомнатной квартире ??

Мать 1/2 собственности, Сестра 1/4 собственности.

Кирилл

08 Ноября 2013, 12:21, вопрос №285716 Кирилл, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Мария
21
ответ
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Да, Вы имеете полное право как собственник прописать на принадлежащей вам доле свою супругу, согласие родственников для этого не требуется. Паспортные стало довольно часто требуют присутствия всех собственников, но это неправомерно. 

08 Ноября 2013, 12:25
q Отблагодарить
0 0
21
ответ
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Добрый день! Не соглашусь с коллегами! Вы имеете полное право прописать свою супругу, тем более если она проживает там с Вами. В случае отказа паспортиста требуйте письменного отказа со ссылкой на регламент. Это не правомерно. Неоднократно сталкивались с этим на практике. Приведенные нормы не соответствуют данным правоотшения. 

12 Ноября 2013, 08:52
Юрист - Иван
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Иванов Иван
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2271ответ
  • 929отзывов

Добрый день, Кирилл! Должен не согласиться с коллегой. Согласно ст. 247 Гражданского кодекса, владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников. В соответствии со ст. 6 Закона «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» для регистрации по месту жительства среди прочего необходимо предоставить заявление о регистрации. Данное заявление на основании вышеизложенного должно быть подписано всеми собственниками.

Удачи вам!

08 Ноября 2013, 12:49
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мария, здравствуйте!

Вы не имеете право без согласия собственников прописать свою супругу к себе в квартиру. это запрещено как ГК так и ЖК РФ

08 Ноября 2013, 12:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут