Регистрация жены в приватизированной квартире

Могу ли я прописать жену в квартиру без согласия родственников если у меня 1/4 собственности в двухкомнатной квартире ??

Мать 1/2 собственности, Сестра 1/4 собственности.

Кирилл

, Кирилл, г. Москва
Мария Грудачева
Юрист, г. Томск

Добрый день! Да, Вы имеете полное право как собственник прописать на принадлежащей вам доле свою супругу, согласие родственников для этого не требуется. Паспортные стало довольно часто требуют присутствия всех собственников, но это неправомерно.

Добрый день! Не соглашусь с коллегами! Вы имеете полное право прописать свою супругу, тем более если она проживает там с Вами. В случае отказа паспортиста требуйте письменного отказа со ссылкой на регламент. Это не правомерно. Неоднократно сталкивались с этим на практике. Приведенные нормы не соответствуют данным правоотшения.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Кирилл! Должен не согласиться с коллегой. Согласно ст. 247 Гражданского кодекса, владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников. В соответствии со ст. 6 Закона «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» для регистрации по месту жительства среди прочего необходимо предоставить заявление о регистрации. Данное заявление на основании вышеизложенного должно быть подписано всеми собственниками.

Удачи вам!

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Мария, здравствуйте!

Вы не имеете право без согласия собственников прописать свою супругу к себе в квартиру. это запрещено как ГК так и ЖК РФ