Как правильно отказаться от страховки по кредиту

Здравствуйте,оформил заявку на кредит - одобрили,можно идти получать деньги

Напихали три страховки на 140 тысяч рублей (т.е. сумма кредита больше на 140 тысяч) сказали страхование жизни-смерти,нетрудоспособность,и какие то юридические услуги в двух разных страховых компаниях.

Если завтра я пойду получать нужную сумму в банке по кредиту,можно ли как то сразу отказаться от страховки по месту т.к. кредит уже одобрен,если нет,и нужно в течении 14 дней возвращать не получится ли так что я заплачу за какие то юр.услуги с которых потом вернуть деньги не получится.

В банке должно присутствовать заявление на отказ страховки от фирм с которыми они сотрудничают ?.

  • Заявление на возврат страховки в ба~
    .docx
, Дмитрий, г. Норильск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Дмитрий, да, вы вправе отказаться от договора страхования в течении 14 дней с момента заключения — это так называемый период охлаждения.

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У
«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

Если отказаться от страховки — и успеть в срок- деньги вам должны вернуть.При этом ставка меняться произвольно не может.

Исключение может быть только в этом случае

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ«О потребительском кредите (займе)»

11. В договоре потребительского кредита (займа), предусматривающем обязательное заключение заемщиком договора страхования, может быть предусмотрено, что в случае невыполнения заемщиком обязанности по страхованию свыше тридцати календарных дней кредитор вправе принять решение об увеличении размера процентной ставки по выданному потребительскому кредиту (займу) до уровня процентной ставки, действовавшей на момент заключения договора потребительского кредита (займа) по договорам потребительского кредита (займа) на сопоставимых (сумма, срок возврата потребительского кредита (займа) условиях потребительского кредита (займа) без обязательного заключения договора страхования, но не выше процентной ставки по таким договорам потребительского кредита (займа), действовавшей на момент принятия кредитором решения об увеличении размера процентной ставки в связи с неисполнением обязанности по страхованию.

Необходимо изучить ваш договор на наличие данного пункта.

В банке должно присутствовать заявление на отказ страховки от фирм с которыми они сотрудничают ?.

Дмитрий

Такой обязанности нет, но образцы можно всегда найти на сайте конкретной страховой компании

Анна Бабенко
Юрист

Добрый днеь.

Период, в течение которого заемщик (страхователь) вправе отказаться от договора добровольного страхования и вернуть страховую премию, называется периодом «охлаждения» и составляет 14 календарных дней со дня заключения этого договора. Отказаться от договора страхования в период «охлаждения» можно, если соблюдаются следующие условия (абз. 3 п. 3 ст. 3 Закона от 27.11.1992 N 4015-1; Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У):
• заключен договор добровольного страхования;
• страхователем выступает физическое лицо;
• в период «охлаждения» не наступили события, имеющие признаки страхового случая.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
отказаться от страховки по месту т.к. кредит уже одобрен, если нет, и нужно в течении 14 дней возвращать не получится ли так что я заплачу за какие то юр.услуги с которых потом вернуть деньги не получится.

Дмитри

Здравствуйте. Согласно Указанию Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» действительно имеется возможность отказаться от страховки. Но Вы должны иметь в виду, что отказ от страховки может повлечь за собой изменение процентной ставки — надо смотреть кредитный договор.

Что такое за юридические услуги, в какой форме они оказываются и когда, надо смотреть договор, анализировать его для понимания, можно ли от них отказаться, не подписан ли уже акт об оказании услуг или еще нет и другие нюансы. Разумеется ставить в зависимость выдачу кредита от оплаты или неоплаты неких юридических услуг банк не вправе.

Что касается образца отказа от страховки, если Вы все же решите отказаться (после выяснения последствий отказа), то образцы есть в интернете, как и способы его заполнения.

Вот например:

https://tobanks.ru/articles/15...

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

От страховки можете отказаться в течение 14 дней, согласно Указания Банка России от 20 ноября 2015 года № 3854-У, но обычно в кредитном договоре устанавливают что отказ от страховки увеличивает процентную ставку по кредиту, так что нужно считать, может быть тоже самое и получится.

и какие то юридические услуги в двух разных страховых компаниях.

если вы уже подписали акты оказания данных услуг, то скорее всего не получится от них отказаться, так как они уже выполнены, а доказать что их навязали довольно проблематично.

В банке должно присутствовать заявление на отказ страховки от фирм с которыми они сотрудничают ?.

нет такой обязанности не предусмотрено, однако заявление пишется в свободной форме, главное возьмите свой экзепляр с отметкой о принятии.

образец заявления на отказ от страховки https://docs.google.com/docume...

если же акты оказанных услуг по юридическим услугам вами не подписаны, то также подайте заявление об отказе от этих услуг, согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей вы

вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

в этом случае возможно вам вернуть всю или часть стоимости услуг.