Могу ли я попросить чтобы рассчитали исходя того, что я все таки состоял на бирже, а уже последующие месяца высчитывали из зарплаты?

Бывшая жена подала на алименты с 8 июля , я об этом не знал , но я состоял на бирже труда , сейчас приставы просили приехать лично , но недавно меня сняли с учёта центра занятости , я начал работать, а накопленный долг за 2 месяца рассчитают с нового места трудоустройства ? Могу ли я попросить чтобы рассчитали исходя того , что я все таки состоял на бирже , а уже последующие месяца высчитывали из зарплаты ?

, эмилия, г. Уфа
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Действующее законодательство четко определяет основу для взыскания присужденного процентного или долевого удержания, с  зарплаты или иного дохода алиментщика алиментщика:

1) Случаи, когда должник работал и предоставлены документы о зарплате (доходе) — начисление алиментов осуществляетсяс этого реального размера доходов,

2) Если  же должник в какой — то определенный период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.