Смогу ли я добиться с этими документами своих прав в прокуратуре или суде?

Я ушла в декрет с 14 января. Работодатель не произвел мне ни одной выплаты. Мне положены: 1. единовременная выплата при рождении ребенка 18 тыс,

2. пособие по беременности и родам 67 тыс,

3. ежемесячная выплата по уходу за ребенком 17 тыс в мес (это 139 тыс долга на текущий за 8 месяцев). То есть общий долг около 220 тыс.

Сейчас мне предлагают уволиться задним числом и выплатить расчет только 100 тыс. Потому что больше денег у них якобы нет и руководитель с личного счета положит на расчетный и выплатит. А задним числом нужно уволиться, чтобы расчет получился только 100 тыс. Руководитель уверяет, что после увольнения, мне все деньги ежемесячно будет выплачивать ФСС. Но мне кажется, это неправда и ФСС будет платить только минимальное пособие, а долг не выплатит, т.е. будет платить с момента обращения.

В июле я обратилась в трудовую инспекцию и мне дали официальный ответ, что они проводят проверку с 21 августа по 17 сентября. У меня на руках есть копии: трудовой договор, заявления на все 3 выплаты, больничный лист, справка о доходах за 2018-2019. Смогу ли я добиться с этими документами своих прав в прокуратуре или суде? Работодатель заявляет, что на днях им заблокируют счет и объявят банкротство, поэтому мне нужно быстренько соглашаться на 100 тыс и писать заявление. Смогу ли я при банкротстве организации обратиться в ФСС и получить весь долг и продолжить получать пособие в полном размере до 1.5 лет?

, Анастасия, г. Москва
Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте!

При банкротстве организации Вы вправе получить причитающиеся Вам выплаты напрямую с ФСС (п. 4 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

В случае обращения в суд необходимые документы могут быть затребованы судом у работодателя по Вашему ходатайству.

Удачи!

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анастасия, добры день!

Работодатель, конечно, не прав.

Согласно ст. 15 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

То, что он говорит о банкротстве, это может оказаться только пустыми словами. Уволиться Вам следует только в связи с ликвидацией организации (что происходит и в случае банкротства), тогда пособие по уходу за ребенком будет в прежнем размере.

Анастасия
Клиент, г. Москва
спасибо, но что по поводу долга, который сейчас есть. его выплатит фсс или он начнет выплачивать только с момента банкротства?

В ч. 4 ст. 13 ФЗ-255, на которую я ссылалась выше приведены все случаи, при наступлении которых выплаты можно получить напрямую с фсс.

«Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, либо в случае, если на день обращения застрахованного лица за указанными пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя, назначение и выплата указанных пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, осуществляются территориальным органом страховщика».