Умер отец он был прописан в квартире (приватизированной) вместе с моей тётей и дядей(собственник дядя).Могу ли

Умер отец он был прописан в квартире (приватизированной) вместе с моей тётей и дядей(собственник дядя).Могу ли претендовать на папину долю в квартире,учитывая тот факт,что он ни разу не платил алименты?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Ваш отец был просто зарегистрирован в квартире, принадлежавшей по праву собственности Вашему дяде, то он не обладал правом собственности на данную квартиру, только правом пользования в качестве члена семьи собственника согласно ч. 2 ст. 31 ЖК РФ.

Вы как наследник первой очереди после умершего отца можете наследовать его имущество, но право пользования вышеуказанной квартирой к Вам как к наследнику не переходит.