8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Я уже имею среднее профессиональное образование, заканчивал техникум бывшее ПТУ учился 2 года 10 месяцев до службы?

Добрый день, я военосдужащий контрактной службы, вопрос заключается в том что будет ли мне положен учебный отпуск если я поступлю в колледж на четыре года на техника ? я уже имею среднее профессиональное образование, заканчивал техникум бывшее ПТУ учился 2 года 10 месяцев до службы ?

  • -680478466
    .pdf
, Александр, г. Санкт-Петербург
Дарья Александрова
Дарья Александрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Добрый день, я военосдужащий контрактной службы, вопрос заключается в том что будет ли мне положен учебный отпуск если я поступлю в колледж на четыре года на техника? я уже имею среднее профессиональное образование, заканчивал техникум бывшее ПТУ учился 2 года 10 месяцев до службы ?

Нет, поскольку образование данного уровня вы уже получали. Право на учебный отпуск военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, закреплено в ст.11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ

6. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Как указано в п.6  Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155 
Учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

Аналогичное правило существует к слову и для офицерского состава (п.3 Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1156).

Раз вы уже имеете среднее профессиональное образование, то учебный отпуск не положен, потому что будете получать данный уровень образования уже второй раз.

С уважением, Кузьмина Дарья!

0
0
0
0
Владимир Носков
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Александр!

В соответствии с пунктом 6 Правил реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. № 1155 (https://base.garant.ru/7078474...):

Учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

Таким образом, при получении Вами среднего профессионального образования вновь учебный отпуск Вам не положен.

Рассмотрите вариант обучения по программе высшего профессионального образования. В таком случае Вы будете одно из оснований для предоставления Вам такого отпуска.

Сколько составляет непрерывная продолжительность Вашей военной службы по контракту?

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
3 года, но я же получилал образование до службы и закончил бывшее ПТУ и специальность не техническая обучался 2.10, а хочу поступить на 3.10
В этом у меня и вопрос

Здесь не важно, что специальность была не техническая  важно какую специальность или квалификацию получили.  Прочитайте мой ответ

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 7.9

Здравствуйте, Александр!

Позволю не согласится с коллегами, потому что  Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации», предусмотрено что 

Статья 68. Среднее профессиональное образование

5. Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом осреднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получениемвторого или последующего среднего профессионального образования повторно.

СПО по программе подготовки специалистов среднего звена будет считаться для Вас получением первого образования, если предыдущее  СПО получили по программе с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Моя предыдущая специальность мастер сухого строительства, хочу получить техник радиолэктроники

Не могли бы уточнить цифровой код получаемой профессии техник радиоэлектроники?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Доброго времени суток.Имею ли я право на пенсию по смешанному стажу, когда сначала служил в амии 2 года по
Доброго времени суток.Имею ли я право на пенсию по смешанному стажу, когда сначала служил в амии 2 года по призыву, затем 2 года по контракту, после чего почти 11 лет непрерывно в органах МВД (суммарно 15 лет), затем более 11 лет на муниципальной службе на должности муниципального служащего. Суммарно более 26 лет.Мне 52 года.
, вопрос №4776451, Алексей, г. Екатеринбург
Военное право
Поскольку служу по контракту уже 2 года и срок первого подошёл к концу, хотел бы перевестись поближе к дому и к невесте
Здравствуйте, возник вопрос на тему, касаемо перевода из одной воинской части в другую, по личной просьбе. Поскольку служу по контракту уже 2 года и срок первого подошёл к концу, хотел бы перевестись поближе к дому и к невесте. Поскольку она не может покидать свой город, по причине заключённого договора с модельным агентством ещё ближайшие 2 года. Куда и к кому обращаться с этим вопросом, если командование переводит только неугодных им людей и в соответствующие части? Служу в городе Сочи и хотелось бы перевестись в город Омск. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4775740, Максим, г. Краснодар
Автомобильное право
Но инспектор ФСИН требует что бы я ходил на отметку 1 раз в месяц в течении 2 лет
Здравствуйте! Меня осудили по ст. 264.1. Суд приговорил к штрафу 200 000 тычя рублей и лишения прав на 2 года. Штраф я оплатил в полном объёме. Но инспектор ФСИН требует что бы я ходил на отметку 1 раз в месяц в течении 2 лет. Законно ли это или инспектор привышает свои полномочия. Разьясните пожалуйста.
, вопрос №4774694, Максим, г. Барнаул
Социальное обеспечение
Стаж в данной должности 6 лет 11 месяцев, на основании каких документов СФР назначит мне досрочную пенсию
Я отработал прорабом в хозрасчётном строительно-монтажном участке Кировмелиорация в период 1987-1994 годы. стаж в данной должности 6 лет 11 месяцев, на основании каких документов СФР назначит мне досрочную пенсию. Я 23.05.1963 года рождения.
, вопрос №4774613, Владимир, г. Москва
Социальное обеспечение
Для выхода на пенсию имею стаж более 37 лет 6 месяцев, подала заявление о назначении пенсии 06.11.2025, пришло
Для выхода на пенсию имею стаж более 37 лет 6 месяцев, подала заявление о назначении пенсии 06.11.2025, пришло Решение о приостановлении срока рассмотрения заявления на основании того, что ожидаются сведения о страхвзносах за 4 квартал 2025 года. Для чего нужны страхвзносы за 4 кв. если уже известен ИПК? Спасибо.
, вопрос №4774462, Тамара, г. Москва
Дата обновления страницы 07.09.2020