Гост 52289

Кто осуществляет контроль исполнения ГОСТа 52289? Имеет ли право инспектор ДПС выписывать штраф в месте, где знаки установлены не по ГОСТу Р 52289?

, Алексей, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

1) Согласно статье 30.2 федерального закона "О безопасности дорожного движения" контроль за исполнением стандартов на дороге осуществляет служба Дорожной инспекции и организации движения (ДИиОД), входящая в состав ГИБДД.

2) Нет, не имеет, я полагаю.