Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Если задержали отпускные после увольнения

Здравствуйте, работал в организации (с 2008 по 2012), ушел в учебный отпуск ( 4 месяца , диплом), с сентября по декабрь 2011, оплатили 50% отпуска, вторую часть пообещали выплатить в феврале. В январе я уволился, вторую часть так и не выплатили, а в бухгалтерии сказали, что мы тебя полностью рассчитали. Подскажите, пожалуйста, что делать, если задержали отпускные и куда обратиться?

16 Февраля 2012, 15:26, вопрос №2857 Владимир, г. Череповец
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 601 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте!

    Работникам, поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца (ст. 173 Трудового кодекса РФ).

    Вам следует обратиться в трудовую инспекцию с жалобой и в суд для взыскания с работодателя невыплаченных вам денежных сумм.

    Срок для обращения в суд - 3 месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст. 392 Трудового кодекса РФ).

    Обратите внимание, что за задержку выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки (ст. 236 Трудового кодекса РФ).

    Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала (ст. 136 Трудового кодекса РФ).

    16 Февраля 2012, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Согласна с Сергеем, если вас не полностью рассчитали обращайтесь в суд, при этом срок вы можете если что восстановить 

    Предварительно, можно написать претензию работодателю и ссылаться на эти нормы Трудового законодательства

    Согласно  ст. 84.1, ст.140  Трудового кодекса РФ работодатель обязан выдать работнику в день увольнения, который является последним днем работы,  трудовую книжку работника и произвести с работником соответствующий расчет, а именно выплатить работнику все причитающиеся суммы: зарплату, компенсацию за отпуск, а также надбавки, стимулирующие выплаты или иное вознаграждение, если такое предусмотрено трудовым договором и внутренними локальными нормативными актами.

    В случае невыплаты заработной платы работнику работодатель обязан согласно ст. 236 Трудового кодекса РФ, выплатить задержанную заработную плату с процентами в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки.

    16 Февраля 2012, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats