8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если задержали отпускные после увольнения

Здравствуйте, работал в организации (с 2008 по 2012), ушел в учебный отпуск ( 4 месяца , диплом), с сентября по декабрь 2011, оплатили 50% отпуска, вторую часть пообещали выплатить в феврале. В январе я уволился, вторую часть так и не выплатили, а в бухгалтерии сказали, что мы тебя полностью рассчитали. Подскажите, пожалуйста, что делать, если задержали отпускные и куда обратиться?

16 февраля 2012, 12:19, Владимир Рыбкин, г. Череповец
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работникам, поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца (ст. 173 Трудового кодекса РФ).

Вам следует обратиться в трудовую инспекцию с жалобой и в суд для взыскания с работодателя невыплаченных вам денежных сумм.

Срок для обращения в суд - 3 месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст. 392 Трудового кодекса РФ).

Обратите внимание, что за задержку выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки (ст. 236 Трудового кодекса РФ).

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала (ст. 136 Трудового кодекса РФ).

16 февраля 2012, 12:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Согласна с Сергеем, если вас не полностью рассчитали обращайтесь в суд, при этом срок вы можете если что восстановить

Предварительно, можно написать претензию работодателю и ссылаться на эти нормы Трудового законодательства

Согласно ст. 84.1, ст.140 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выдать работнику в день увольнения, который является последним днем работы, трудовую книжку работника и произвести с работником соответствующий расчет, а именно выплатить работнику все причитающиеся суммы: зарплату, компенсацию за отпуск, а также надбавки, стимулирующие выплаты или иное вознаграждение, если такое предусмотрено трудовым договором и внутренними локальными нормативными актами.

В случае невыплаты заработной платы работнику работодатель обязан согласно ст. 236 Трудового кодекса РФ, выплатить задержанную заработную плату с процентами в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки.

16 февраля 2012, 13:57
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый вечер, что делать если бывший муж после увольнения не сообщает судебным приставам о том, что устроился на новую, алименты не платит 4 месяца?
Добрый вечер, что делать если бывший муж после увольнения не сообщает судебным приставам о том, что устроился на новую, алименты не платит 4 месяца?
28 ноября 2020, 16:37, вопрос №2922790, Мария, г. Щекино
2 ответа
Защита прав работников
Выплатят ли мужу отпускные после увольнения?
Здравствуйте. Муж собирается уволиться, в отпуск его не отпускали , выплатят ли ему отпускные после увольнения ?
26 июня 2019, 04:33, вопрос №2412881, Анна, г. Новосибирск
2 ответа
Защита прав работников
Положены ли мужу отпускные после увольнения?
Муж, хочет уволиться с работы! Положенны ли ему отпускные при увольнении? Если в отпуск он в этом году не ходил. И через сколько дней после увольнения должны произвести выплаты?
06 сентября 2018, 05:53, вопрос №2098300, Антонина, г. Иркутск
1 ответ
Трудовое право
Отпускные после увольнения
После увольнения из организации,проработал около 8 лет,ни разу не был в отпуске,уволился пол года назад,могули я получить отпускные от организации?
27 марта 2015, 16:16, вопрос №779897, алексей, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Если задержали отпускные, что делать?
На работе пошел в отпуск. Отпускные задержали на 4 дня. Могу ли я потребовать, чтобы мне продлили отпуск на 4 дня и заплатили за эти дни по среднему? Что делать, если задержали отпускные?
25 июня 2013, 09:52, вопрос №108820, Антон Пест, г. Нижневартовск
1 ответ
Дата обновления страницы 24.09.2014