Хотим с официальным супругом взять квартиру в ипотеку( примерная стоимость 3мл.руб.), живем в квартире

Добрый день! Хотим с официальным супругом взять квартиру в ипотеку( примерная стоимость 3мл.руб.),живем в квартире оформленной на меня по дарственной(примерная стоимость 2мл.руб).оплачивать ипотеку будем из совместного бюджета.но планируем продать Мою квартиру и погасить большую часть.можно ли составить брачный договор что бы в случае расторжения брака у меня осталась не 1/2 квартиры а 2/3.?

, Ольга, г. Самара
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

да, такое возможно. Ст. 40 Семейного кодекса РФ позволяет определить режим собственности супругов.

Кроме того, в силу ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принятое в дар, является собственностью того супруга, кому его подарили. Соответственно, если Вы вложили большие деньги в покупку новой квартиры, то она вашей будет на 2\3 в силу закона.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Ольга
Клиент, г. Самара
На 2/3, вы ответили квартира будет моей в силу закона.какой занон это регулирует и какие документы нужно предоставить?

Просто сохраните документы от продажи квартиры и договор дарения этой квартиры на вас.

Ст. 36 Семейного кодекса, совместно со ст. 38 и 39 Семейного кодекса РФ.