Продажа гаража, нужно ли свидетельство о растожении брака, при продаже, если брак расторгнут 8 лет назад?

, Олег, г. Петрозаводск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олег!

Если гараж приобретался в браке и стал общей собственностью супругов, а после этого никакие изменения в данные о регистрации права не вносились, то при государственной регистрации перехода права к новому собственнику по Закону «О государственной регистрации недвижимости» №218-ФЗ от 13.07.15 могут возникнуть вопросы относительно позиции второго участника долевой собственности — расторжение брака без раздела имущества не означает прекращение права общей собственности на гараж.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Светлана Сахарова
Адвокат, г. Серпухов

Олег, добрый день.

Свидетельство о расторжении брака не помешает, т.к. покупатель желает обезопасить себя от иска бывшей супруги.

Но для данной ситуации важен ещё момент в браке ли приобретался гараж и/или когда выплачены паи до брака или во время. То есть гараж считается совместно нажитым имуществом или нет.

Если гараж совместно нажитое имущество и не производился раздел его (по суду или по соглашению), то нужно по любому брать согласие от бывшей жены на продажу гаража.