8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Вопрос вот в чем, могу ли я вернуть свои деньги с такими-то обстоятельствами?

25.06.2020 заключили договор поставки товаров с мебельным магазином (матрас+Кровать), стоимость – 150 000 руб. мной было уплачено 70 000 руб. В соответствии с договором срок до 25.08.2020 г. но ниже прописан пункт 2.2 сроки поставки, оговариваемые при подтверждении заказа, понимаются как рекомендуемые и могут быть скорректированы в процессе выполнения заказа. Продавец говорил, что это просто стандартный договор и обычно по срокам контейнер отгружают каждый месяц, максимум полтора. 28.08.2020 г. при личном обращении в магазин оговорили новый срок доставки – до 04.09.2020. ни звонка, ни сообщения за все время от них. Сегодня, 07.09.2020 пошла в магазин с заявлением о возврате средств. продавец сказал, что кровать пришла, принимать он заявление не будет и посмотрите пункт 2.2 договора, срока у нас нет. Ругаться я не стала, сказала что спешу и заявление он все же принял. Позже он перезвонил и сказал что фамилия в договоре и в претензии разные. Я посмотрела, и действительно, в договоре не то что опечатка, а абсолютно другая фамилия (имя, отчество, адрес мои). Сверху был подколот чек и этого не было видно. Вопрос вот в чем, могу ли я вернуть свои деньги с такими-то обстоятельствами?..

, Татьяна, г. Москва
Анна Лукина
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

Начнем с того, что условия договора, ущемляющие права потребителя в судебном порядке могут признаны не действительными. Согласно ст. 16 ЗоПП

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

И ст. 487 ГК РФ и специальный закон о защите прав потребителей предусматривают при частичной или полной предоплате обязательно указывать срок, в течении которого продавец обязуется передать товар

В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

Таким образом, вы имеете полное право как продлить срок доставки, так и потребовать уплаченную сумму обратно.

2
0
2
0

Так же, в силу ст. 23.1 Закона о защите прав потребителя, продавец должен по вашему требованию оплатить вам неустойку за каждый день просрочки в размере пол процента от суммы предварительной оплаты,

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Консультация юриста бесплатно
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
9 рейтинг

Здравствуйте, Татьяна!

В данной ситуации, полагаю, что Вы имеете право отказаться от договора и потребовать возврата денежных средств по причине нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара в соответствии с ч. 2 ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей».

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

В соответствии с договором срок до 25.08.2020 г. но ниже прописан пункт 2.2 сроки поставки, оговариваемые при подтверждении заказа, понимаются как рекомендуемые и могут быть скорректированы в процессе выполнения заказа.

Формулировка достаточно размытая. Кроме того, срок никак не корректировался, поскольку даже в одностороннем порядке (не говоря уже о согласовании с Вами) от Продавца не поступало никаких уведомлений о продлении срока передачи товара. Таким образом, в отсутствии корректировок срока, товар должен быть передан согласно первоначальным условиям договора, а именно — не позднее 25.08.2020 г.

Исходя из изложенного, Вы имеете право заявлять требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы. Деньги обязаны вернуть в течение 10 дней с момента получения претензии. В случае отказа возвращать денежные средства Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением для принудительного взыскания.

2
0
2
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
9.4 рейтинг

Добрый день, Татьяна.

Исходить из конкретных сроков доставки действительно сложно, если они не указаны.

А вот другая фамилия в договоре упрощает наоборот Вашу задачу возврата денежных средств.

Если они намекают, что и договор с Вами не заключали, то Вы можете взыскать на основании

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Так, как правильно указала коллега, ссылайтесь на обязанность исполнителя указывать сроки доставки.

В случае отказа в возврате денежных средств или не урегулирования конфликта на Ваших условиях — обращайтесь в суд.

2
0
2
0

Да, тоже интересный вариант, Владимир.

Татьяна, напомните им (если они конечно вообще не отрицают факт работы с Вами), что в соответствии с ЗоПП в случае отказа с них будет взыскан штраф 50% (ст. 13 ЗоПП) и неустойка (ст. 31 ЗоПП). + моральный вред и судебные расходы.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации и возможно ли вернуть свои деньги?
Здравствуйте! Вопрос касаемо образовательных курсов. Летом я оплатила кинологические курсы, длительностью 8 месяцев. Проходят они на дрессировочной площадке в Ясенево. Это образовательная программа с теоретической и практической частью и своеобразным экзаменом в конце. КУРСЫ ПРОХОДЯТ 1 РАЗ В НЕДЕЛЮ, ПО СУББОТАМ. Курсы стояли 40000 рублей, оплата производилась только наличными и он выдал нам своеобразный квиток. (Фото постараюсь прикрепить) Проверила преподавателя, он зарегистрирован как ИП. Я присутствовала только на 2 занятых, вводный урок (собственно в этот день происходила и оплата за курсы) и одна лекция. После этого я не смогла посещать лекции из-за болезни. Сегодня я приняла решение отчислиться с данных курсов из-за личных обстоятельств. Оповестила его об этом, мы созвонились и разговор был довольно неприятным. Я попросила вернуть мне мои денежные средства, на что он начал втирать, что это не дело и мне предоставляются материлы. Также начал давить на мою ответственность, что нужно было говорить раньше. (Есть чат в Вотсапе, где ребята из группы в облако загружают аудиозаписи с лекций и видео с практических занятий) я в чат не захожу и материалами не пользуюсь. Потом он стал говорить что не может вернуть деньги ибо они уже не в его распоряжении и максимум что он сможет это выплатить лишь 20 тысяч, если на следующей неделе в группу придёт новенький. Со мной в группе также учится моя сестра и она тоже хотела отчислиться, ибо не посещает курсы из-за графика на работе. На что преподаватель сказал, что двоим возвращать не будет и если мы будем наседать на него вдвоём, он не вернёт ни копейки. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации и возможно ли вернуть свои деньги?
, вопрос №2942844, Лена, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Если юрист якобы взял деньги, но не выполнил свою работу я могу ли вернуть свои деньги?
Здравствуйте! Если юрист якобы взял деньги, но не выполнил свою работу я могу ли вернуть свои деньги?
, вопрос №2826313, Сергей, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Как при разводе вернуть свои деньги, накопленные до брака?
Добрый день. Вопрос такой. У мужа был долг перед судебными приставами 300000 рублей. Я заплатила за него своими накоплениями. Когда оплачивала долг мы еще небыли женаты. Есть квитанции сбербанка об оплате от моего имени. Могу ли я вернуть свои деньги - взыскать с мужа эти деньги через суд. С мужем планирую развод. И еще в браке была куплена легковая машина. На мои накопления до брака. Часть взята в кредит. Кредит на мне. Машина на муже. Оплата покупки машины через сбербанк онлайн от моего имени. Могу ли вернуть свои деньги при разводе? В браке куплена квартира по ипотеке. Как будет делиться при разводе? Ипотека на мне. Квартира на двоих. Спасибо
, вопрос №2716875, Анна, г. Владимир
1 ответ
Гражданское право
Купил моб телефон через сайт Авито, он оказался неоригинальным, могу ли вернуть свои деньги?
Купил моб.телефон через сайт Авито он оказался не оригинальным, а поддельным,продавец утверждает что не в курсе, оплата была наложенным платежом,телефон был отправлен почтой т.к. с другого города. Могу ли вернуть свои деньги?
, вопрос №2638100, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли вернуть свои деньги и не брать телефон?
Здравствуйте. Я купила сотовый телефон 15,11,15, но через два дня отнесла обратно 17.11.15, т.к.т. в телефоне не держала батарея, его приняли и отправили в сервисный центр. 15.12.15 мне позвонили, что бы я забрала телефон после ремонта, т.к. там бала отпаяна проводки поэтому телефон плохо держал батарею, они произвели ремонт и вернули его ине. Я отказалась, но они прислали мне бумагу ссылаясь на ст. 18 защита прав потребителя. Могу ли вернуть свои деньги и не брать телефон? И что мне делать в этой ситуации?
, вопрос №1074906, мария, г. Олонец
1 ответ