Не приписан к военкомату, 27 лет, хочу получить военный билет

Здравствуйте! По моему адресу прописки нет военкоматов, следовательно в школе меня не водили на приписку, а сам я тоже не особо интересовался. В итоге сейчас мне 27 лет, а военкомат даже не знает о моем существовании. Появилась необходимость оформления военного билета. Можно ли мне явиться в первый попавшийся военкомат с такой просьбой и чем вообще это может быть чревато? Может быть необходимо будет подготовить какие-то юридические документы чтобы обезопаситься?

, Вячеслав Пашков, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Вячеслав!

По моему адресу прописки нет военкоматов

В любом случае, какой-то военкомат обслуживает территорию, где Вы проживаете.

Уточните название Вашего населеного пункта.

Можно ли мне явиться в первый попавшийся военкомат с такой просьбой и чем вообще это может быть чревато?

В настоящее время воинский учет граждан может осуществляться независимо от наличия или отсутствия у них регистрации по месту жительства или пребывания

Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы)

Таким образом, Вы действительно можете явиться в военкомат и указать в заявлении, что проживаете на территории, которую они обслуживают, тогда они будут обязаны поставить Вас на воинский учет даже если Вы не «прописаны» на их территории.

После этого Вас направят на медицинское освидетельствование, которое должно определить Вашу категорию годности к военной службе.

Затем призывная комиссия будет решать были ли у Вас законные основания не проходить военную службу. Если таких оснований не будет установлено, то Вам выдадут справку взамен военного билета.(см. Приказ Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495).

Главный Ваш риск состоит в том, что военкомат может решить, что Вы не вставали на воинский учет намеренно с целью уклониться от прохождения военной службы, и направить соответствующие материалы в территориальный следственный отдел СК РФ для возбуждения уголовного дела по ст. 328 УК РФ.

Полностью исключить этот риск Вы можете только отложив Ваш визит в военкомат до 29 лет, когда истекут сроки давности привлечения Вас к уголовной ответственности по указанной статье.(п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ).

Вячеслав Пашков
Клиент, г. Москва
Уточните название Вашего населеного пункта.

Хитцов Николай

Московская Область, дер. Мякинино, ЗАО Береста.

Вячеслав Пашков
Клиент, г. Москва

Что можно сделать чтобы минимизировать риск при отсутствии каких-либо документированных причин для отсрочки? Как я могу подготовиться?