Устроился на работу, отработал две недели, не устроило, написал заявление на увольнение, говорят нужно отработать две недели

устроился на работу, отработал две недели, не устроило, написал заявление на увольнение, говорят нужно отработать две недели. это законно?

, сергей, г. Уяр
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 37 Конституции РФ

 Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
Принудительный труд запрещен.

То есть его требование незаконно.

Большинство работодателей путают необходимость предупреждения работодателя об увольнении и «необходимость отработки». Никакой отработки законом не установлено, так как это противоречило бы Конституции РФ. Рабство в России давно отменено, можете уволиться в любой момент, однако работодатель теоретически может пытаться взыскать с Вас убытки в силу не предупреждения, но это очень маловероятно, я о подобной практике еще не слышал.

Удачи.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы должны предупредить работодателя о расторжении трудового договора за две недели, но Вы можете договориться с работодателем, чтобы расторгнуть трудовой договор до истечения срока предупреждения об увольнении.
Согласно ст.80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.