Здравствуйте.
В соответствии со статьей 37 Конституции РФ
Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
Принудительный труд запрещен.
То есть его требование незаконно.
Большинство работодателей путают необходимость предупреждения работодателя об увольнении и «необходимость отработки». Никакой отработки законом не установлено, так как это противоречило бы Конституции РФ. Рабство в России давно отменено, можете уволиться в любой момент, однако работодатель теоретически может пытаться взыскать с Вас убытки в силу не предупреждения, но это очень маловероятно, я о подобной практике еще не слышал.
Удачи.