В объявлении на информационном щите написано - плата с участков 4 сотки равно 5 сотки равно 6 соток -платить 9600 руб

Собрание решило -членский взнос оплачивать с площади участка(по соткам). В объявлении на информационном щите написано - плата с участков 4 сотки равно 5 сотки равно 6 соток -платить 9600 руб. с участков 7 сот. равно 8 сот. равно 9 сот -платить 10000 руб - с участков 10 сот равно 11 сот равно 12 сот -платить 10500 руб. Площадь снт- 12 га. Смета на 1800000руб. экономического -финансового обоснования членского взноса --нет. КАКОЙ ВЗНОС БУДЕТ ЗАКОНЕН.

, Долгов Анатолий Васильевич, с. Севастополь
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Полагаю, что в данном случае никакой взнос не является определенным. Членский взнос может определяться либо с каждого члена СНТ либо по какому-то количественному показателю, например с каждой сотки, возможно с учетом округления, но не до нескольких соток. Если земельные участки определены например более 4 соток, то лучше членский взнос определять за квадратный метр. Поэтому считаю, что такое решение общего собрания возможно оспорить в суде.