И якобы на все это время вся остальная масса наследства "зависнет", включая другую недвижимость, счета и т.д., и никто не сможет ничего получить и ничем пользоваться

Здравствуйте! Я уже неоднократно задавал похожие вопросы по наследству, но в данном случае мне просто необходим четкий и однозначный ответ со 100% точностью. Итак, очень вкратце: у жены умер отец в мае этого года. Осталась его вдова (мама жены то есть) и еще одна сестра, кроме жены. То есть всего 3 наследника. Вся суть сегодняшнего спора вот в чем: в числе объектов наследства есть участок соток 15 на юге России, на нем раньше был один старый дом, впоследствии его надстроили и сделали из него большой, а также возвели еще один кирпичный дом на том же участке. И, как нам говорят, новое строительство так и не было оформлено, поэтому в случае попытки его оценки им скажут сначала узаконить строения, на что уйдут годы, так как придется начинать аж с регистрации проекта, как они утверждают. (Отец начал оформлять дома, но не успел закончить). И якобы на все это время вся остальная масса наследства "зависнет", включая другую недвижимость, счета и т.д., и никто не сможет ничего получить и ничем пользоваться. Однако, в то же время нам говорят, что якобы, в таких случаях люди делают так: все пишут отказ в пользу одного наследника, а он все оформляет и вступает в права наследства по только кадастровой (старой) стоимости, без вызова оценщиков (а уж потом они планируют заняться оформлением недооформленной недвижимости, ходить по судам и т.д.) И вот отсюда вопрос, на который мне нужен 100% точный ответ: правда ли, что если наследников более одного, то не допускается оценка по кадастру, и единственный путь - это вызов оценщиков? (Которые, конечно, откажутся оценить объект, который официально не существует, т.к. не оформлен, это я понимаю). Потому что исходя из того, что мне здесь ранее советовали, я так понял, что способ оценки (кадастр или вызов оценщика) не зависит от количества наследников, и что это делается на их усмотрение, и оформляется то, что официально (юридически) есть, а уже потом можно заняться дооформлением остальной собственности, и она потом также может быть разделена между наследниками. И это никак не препятствует чьему-то вступлению в остальное наследство (счета и т.д.) Буду очень признателен за ответ на такие вопросы: 1) Кто в данном случае прав, есть ли зависимость способа оценки имущества (кадастр или оценщики) от количества наследников, или такое нигде не предусмотрено? Мы уже два с лишним месяца бьемся, и даже не можем получить ответ, какой конкретно адвокат (как они утверждают) посоветовал им так сделать и утверждает, что если один наследник, то можно оформлять по кадастру, а если более одного, то нет. 2) Они каждый раз повторяют, что если жена не пришлет в ближайшее время отказ (а они потом обещают переоформить на нее заранее оговоренный объект), то все "зависнет", начнутся суды по этой недвижимости, и никто не сможет вступить ни в какое наследство вообще, до законного оформления строений и их надлежащей оценки. Правда ли это, или оформление одного из объектов наследства (где есть подобная неясная ситуация) не влияет на получение других объектов, таких, как другая недвижимость, счета, акции, в общем, всего, по чему споров нет? Спасибо за уделенное время. Очень тяжело общаться и не отвечают на прямые вопросы. А мы боимся, что есть мы откажемся, то потеряем права на любое наследство, а у нас тоже две маленьких девочки, внучки покойного, которых он очень любил, и мы действуем исключительно в их интересах, чтобы им что-то осталось в наследство от дедушки.

, Роман, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

Нет такой зависимости. От того, сколько наследников примет наследство (один или несколько), откажутся ли все наследники от наследства в пользу одного из них, не зависит то, по какой стоимости (кадастровой или оценочной) нотариус будет принимать стоимость наследственного имущества.

На мой взгляд, Вас просто по каким-то мотивам вводят в заблуждение. Отказ от наследства является окончательным, его нельзя будет отозвать (ст. 1157 Гражданского кодекса РФ). И устные договоренности о том, что когда-то впоследствии какие-то объекты из наследственного имущества будут «переоформлены» на Вас, ничего юридически не будут значить.

Оформить сейчас можно беспроблемные объекты.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.

Роман
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за пояснения, я так и думал, что тут что-то не так. Я изначально хотел сделать вопрос платным, но на сайте был технический сбой и он остался бесплатным, однако я Вам послал вознаграждение в частном порядке, неудобно как-то не платить за хорошую работу. Если вдруг будут ещё вопросы или надо будет что-то подготовить из документов, буду иметь в виду.