Здравствуйте, хочу отчислиться из вуза по собственному желанию, но меня не хотят отчислять без согласия родителей (мне 24)

Здравствуйте, хочу отчислиться из вуза по собственному желанию, но меня не хотят отчислять без согласия родителей (мне 24). С родителями я не общаюсь и посвящать в свою личную жизнь не хочу. то делать в этой ситуации

, Анна, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анна! В соответствии со ст. 21 Гражданского кодекса РФ:

 Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Поэтому, если вам уже 24 года, то для отчисления из ВУЗа никакого согласия ни родителей, ни других лиц, вам не требуется.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

а что делать, если отчислять отказываются все-таки?

Жалобы в Рособрандзор и в прокуратуру

Юрий Дёмин
Юрист, г. Красноярск

отчисляться не нужно, любовь приходит и уходит, а кушать хочеться всегда, образование на всю жизнь