Из чьего оклада рассчитывается доплата за совмещение аналогичных должностей?

Работаю в бюджетной организации. Из чьего оклада рассчитывается доплата за совмещение аналогичных должностей? Мой оклад больше оклада коллеги по причине наличия у меня высшего образования. Доплату рассчитывают от оклада коллеги. Справедливо ли это?

, Ekaterina, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Как указано в ст. 151 Трудового кодекса РФ:

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Таким образом, размер доплаты за совмещение должностей определяется исходя из соглашения между работником и работодателем.

Иных требований к размеру такой доплаты (в том числе, о том, из какого оклада она рассчитывается) закон, увы, не устанавливает.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.