Уголовное право

будет ли распространяться действие УК РФ за преступление, совершенное гражданином РФ, которое произошло на судне, плавающим под флагом Казахстана?

, Анастасия, г. Верхнеуральск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Вот, что говорит законодательство:

УК РФ Статья 12. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации

1. Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.

Поэтому, если в отношении этого гражданина нет решения иностранного суда по этому преступлению-то оно подлежит уголовной ответственности по УК РФ.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.