Возможно ли как-то вернуть эти часы и отказаться от платежей?
Отец подарил часы от Императорского монетного двора, случайно с документами отдал бумагу с графиком платежей - 13 месяцев по 1980 руб.
Часы в свободной продаже нашлись за 5600 руб. та же модель и марка. Налицо обман как и вся деятельность этого монетного двора, которым таковым и не является.
Отец получил эти часы в середине августа, и успел уже дважды сделать платеж. На руках квитанции. И бумага, что если не оплатить вовремя, то номер телефона, паспортные данные будут переданы в соответствуюшие органы.
Возможно ли как-то вернуть эти часы и отказаться от платежей? Отец на пенсии.
Роман, доброго времени суток!
Во-первых, необходимо понимать, что в данной ситуации было заключено два договора:
1. договор купли-продажи часов, который уже исполнен. Вернуть товар можно только если у него есть недостатки.
2. кредитный договор, по которому банк за Вашего отца оплатил часы, а теперь он оплачивает кредит.
В рамках гражданско-правовых отношений расторгнуть такой договор и требовать возврата денежных средств будет сложно (почти невозможно), а правоохранительные органы этим заниматься скорее всего не будут, мотивирую, что это гражданско-правовые отношения.
По факту, это так и есть, т.к. обмана здесь как такого не было.
Как вариант, можно попробовать найти таких же пострадавших и попробовать придать этому делу гласность и массовость.
За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.
С уважением юрист Арутюнов Г.С.
Нет ни одного документа с подписями отца, только лист А4 с графиком платежей
как агент да.
вопрос есть ли данный документ у них.