Существуют ли какие-либо сроки для подключения?

Добрый день! Купили дом в ДНТ, вступили в его члены (есть решение собрания о нашем включении, но нет ещё членской книжки). Приехав в отпуск, обратилась к председателю с просьбой подключить водоснабжение и получила отказ. Председатель заявляет, что не хватает мощностей. Что он обратился в водоканал и надо ждать когда там решится этот вопрос. Я понимаю, что это неправомерно, но не знаю как воздействовать на председателя. Существуют ли какие-либо сроки для подключения? И какие должны быть мои действия после подачи заявления на подключение в случае отсутствия положительного решения - обращаться в Ростехнадзор, Роспотребнадзор? Осталось отпуска чуть больше месяца, хотелось бы решить этот вопрос до отъезда.

, Лада, г. Ставрополь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лада!

Вполне не исключено, что председатель Вашего товарищества не лукавит, и действительно не хватает мощностей для подключения водоснабжения.

Но, безусловно, существуют определенные сроки.

Вопрос подключения к сетям водоснабжения регламентирован Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644.

Данными Правилами предусмотрено, что заявитель (а в Вашем случае заявителем будет являться товарищество в лице его председателя) представляет в организацию водопроводно-канализационного хозяйства (в Вашем случае — это водоканал) необходимые документы для заключения договора о подключении и получения условий подключения (технологического присоединения). Их перечень приведен в пункте 90 Правил.

В частности, что касается сроков, в Правилах указано на следующее:

91. Организация водопроводно-канализационного хозяйства в течение 3 рабочих дней рассматривает полученные документы и проверяет их на соответствие перечню, указанному в пункте 90 настоящих Правил, и соответствие представленного баланса водопотребления и водоотведения назначению объекта, высоте и этажности зданий, строений и сооружений. Организация водопроводно-канализационного хозяйства определяет, к какому объекту (участку сети) централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения должно осуществляться подключение (технологическое присоединение), и оценивает техническую возможность подключения (технологического присоединения) и наличие мероприятий, обеспечивающих такую техническую возможность, в инвестиционной программе организации.

92. В случае некомплектности представленных документов или несоответствия представленного баланса водопотребления и водоотведения назначению объекта, его высоте и этажности организация водопроводно-канализационного хозяйства в течение 3 рабочих дней со дня получения заявления направляет заявителю уведомление о необходимости в течение 20 рабочих дней со дня его получения представить недостающие сведения и (или) документы и приостанавливает рассмотрение заявления до получения недостающих сведений и (или) документов.
В случае непредставления заявителем недостающих сведений и (или) документов в течение указанного срока организация водопроводно-канализационного хозяйства аннулирует заявление и уведомляет об этом заявителя в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения об аннулировании указанного заявления.

94. В случае представления сведений и документов, указанных в пункте 90 настоящих Правил, в полном объеме и наличия технической возможности подключения (технологического присоединения), а также при условии наличия в инвестиционных программах организаций водопроводно-канализационного хозяйства мероприятий, обеспечивающих техническую возможность подключения (технологического присоединения), организация водопроводно-канализационного хозяйства в течение 20 рабочих дней со дня представления сведений и документов, указанных в пункте 90 настоящих Правил, в полном объеме направляет заявителю подписанный договор о подключении (технологическом присоединении) с приложением условий подключения (технологического присоединения) и расчета платы за подключение (технологическое присоединение).

То есть, как видите, многое зависит от председателя товарищества относительно того, представит ли он все необходимые документы в водоканал.

Но полагаю, что с учетом предусмотренных сроков в месяц уложиться вряд ли получится.

Также Вам необходимо учитывать, что отказ в подключении можно обжаловать в суд на основании тех же Правил:

97. Договор о подключении (технологическом присоединении) является публичным и заключается в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с соблюдением особенностей, определенных настоящими Правилами.
В случае наличия технической возможности подключения (технологического присоединения) отказ организации водопроводно-канализационного хозяйства от заключения договора о подключении (технологическом присоединении) не допускается. При необоснованном отказе или уклонении организации водопроводно-канализационного хозяйства от заключения договора о подключении (технологическом присоединении) заявитель вправе обратиться в суд.

Но это на тот случай, если в действительно мощностей хватает.