Так вот, с момента подачи заявления прошло 10 дней, а результатов никаких нет, я даже не знаю что с моим

Добрый день. Я подавала заявление о мошенничестве 10 дней назад. (Человек занял 5000 рублей, а сейчас утверждает, что не брал этих денег, что это была бескорыстная помощь, но у меня есть переписка доказывающая обратное). Так вот, с момента подачи заявления прошло 10 дней, а результатов никаких нет, я даже не знаю что с моим заявлением, поскольку мне ничего не сообщают, я все ещё жду (сказали что позвонят, но молчат уже 10 дней). Просто что мне делать?

, Эльвина, г. Казань
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Эльвира, здравствуйте!

В силу ст. 145 УПК РФ орган дознания, дознаватель или следователь  принимают решение по проведенной проверке. О принятом решении сообщается заявителю.  На практике такое случается часто, что они не исполняются свои обязанности надлежащим образом.

В силу ст. 123-125 УПК РФ вы вправе подать жалобу прокурору, либо в суд.

Я бы рекомендовал направить такую жалобу.

Например, это возможно сделать на официальном сайте  прокуратуры. Для этого вам нужно знать номер КУСП- номер регистрации вашего заявления, а также четко указать требования.

Например,  определить в чем выразилось бездействие, либо указать какие действия являются незаконными.

Если у вас возникают сложности в составлении документа, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.