Подскажите, можно ли писать заявление на субсидиарную ответственность на КПК или его руководство?

Здравствуйте! Подскажите, можно ли писать заявление на субсидиарную ответственность на КПК или его руководство? Ситуация такая: вложили деньги в КПК "Крым", данный КПК сейчас находится в стадии наблюдения. Подали заявление в реестр кредиторов, встали в реестр. Ждём. Что и как делать дальше? Один юрист говорит про субсидиарную ответственность. Другой, что нужно подавать исковое заявление. Заранее спасибо!

, Юлия, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В теории сейчас на субсидиарную ответственность может подать только временный управляющий, если ему не передали никаких документов этого КПК,

Вам же надо ждать уведомления о первом собрании кредиторов. На нем будете решать судьбу должника и выбирать конкурсного управляющего.

Исков уже никаких подавать не нужно, так как вы включены в реестр кредиторов.

На сайте банкрот-федресурс есть карточка должника, там будут все объявления.