8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Отразится ли на пенсии или на поиске работы на гражданке?

Добрый день?

Прохожу службу в звании офицера 19 лет и 2 месяца до конца контракта осталось два года, но, откровенно говоря, не хочется их дослуживать. Отношение крайне отвратительное, Если не вдаваться в подробности. Льготной выслуги у меня больше 36 лет, поэтому пенсия будет. Оснований для увольнения нет, но просто не хочется даже на работу ходить. Если я уволюсь по несоблюдению (утрата доверия или дисциплинарное ). Какие есть способы уволиться? чем мне это грозит? Отразится ли на пенсии или на поиске работы на гражданке?

, Игорь, г. Краснодар
Владимир Носков
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Игорь!

У Вас уже есть определенные варианты с будущим трудоустройством в случае увольнения с военной службы?

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте Владимир пока нет да и как их решить если служба занимает все время а жить я планирую в другом городе. Мне вот просто интересно чем мне будет при поиске работы грозить увольнение по несоблюдению контракта с моей стороны, например если я оформлю ип или не заполню декларацию. В структуры я не собираюсь да и возраст не тот, староват уже.

В таком случае, если в дальнейшем Вы не собираетесь связать свою трудовую деятельность с государственной или муниципальной службой, то варианты с увольнением по обоим основаниям (утрата доверия, невыполнение условий контракта) представляются, с высокой долей вероятности, не рискованными.

При этом, более целесообразным представляется вариант по основанию предусмотренному пунктом «в» части 2 статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (http://www.consultant.ru/docum...):

в) в связи с невыполнением им условий контракта

Утрата же доверия повлечет включение Вас в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия (http://www.consultant.ru/docum...), что может неблагоприятно отразиться при устройстве на работу в государственные учреждения.

Конечно же есть вариант увольнения по здоровью в случае наличия оснований.

Решать Вам.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
9.3 рейтинг

Добрый день.

Вы можете уволиться в том числе и по несоблюдению условий контракта или в связи с утратой доверия, например, осуществляя предпринимательскую деятельность — но на начислении пенсии и ее последующей выплате это никак не отразиться.

На пенсии отразиться может только Ваше увольнение в связи с осуждением и лишением Вас воинского звания.

В этом случае пенсия выплачиваться не будет. В таком случае Вы можете рассчитывать только на получение гражданской пенсии, но не пенсии за выслугу лет, на что обращено внимание  в ст. 2 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1

В остальных случаях увольнения Вы не лишаетесь права на получение пенсии. 

0
0
0
0

Также отмечу, что осуществление Вами предпринимательской деятельности, как основание увольнения с военной службы в связи с утратой доверия не является основанием для включения Вас в соответствующий реестр.

В силу ст. 15 ФЗ  от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции»

1. Сведения о применении к лицу взыскания в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения, за исключением сведений, составляющих государственную тайну, подлежат включению в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия (далее — реестр), сроком на пять лет с момента принятия акта, явившегося основанием для включения в реестр.

Вы коррупционного правонарушения в данном случае не совершаете, а соответственно негативным последствием осуществления Вами предпринимательской деятельности будет только увольнение с военной службы.

В дальнейшем ни на получении пенсии, ни на последующем трудоустройстве это никак не отразиться. 

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Краснодар
Спасибо Игорь! Я просто не совсем понимаю, чем чревато любое увольнение по негативным основаниям для последующего поиска работы? У нас бытует мнение среди некоторых коллег, что если ты уйдёшь разорвав контракт то тебя чуть ли никуда кроме как охранником не возьмут)) И даже если я уволен по утрате доверия это кому то интересно может быть? В госорганах типа при устройстве в администрацию или ФНС например?
Похожие вопросы
Гражданское право
Могут ли мне отдать документы из колледжа?
Здравствуйте, хочу уйти с колледжа под конец учебного года(в мае-июне),мне 16 лет, 1 курс.Могут ли мне отдать документы из колледжа?Планирую поступать в другой в сентябре месяце.Родители в курсе. И может ли колледж заставить сдавать летнюю сессию/или иные работы из-за неуспеваемости дабы поступить в другой колледж?)
, вопрос №3044329, Настя, г. Москва
Административное право
Может ли гражданка Сидорова Анна требовать ограничения дееспособности гражданина Марина?
Одиноко проживающий гражданин Марин Иван Романович 1994 года рождения, злоупотреблял крепкими спиртными напитками, все свои денежные средства тратил на приобретение алкогольной продукции. Иван Романович и приходящие к нему случайные знакомые в квартире постоянно устраивали в ночное время шумные свидания и пьяные дебоши. Соседи по квартире гражданина Марина Ивана Романовича еженедельно писали жалобы в полицию, пытались воздействовать на самого Марина, но ничего не помогало: встречи в позднее время и шумные ночные драки продолжались. Соседка гражданина Марина по площадке восемнадцатилетняя гражданка Сидорова Анна решила обратиться в суд с требованием ограничить Марина в дееспособности по причине злоупотребления алкоголем и назначить ее попечителем. Вопросы: 1. Приведите понятие и содержание гражданской правоспособности. Рассмотрите принцип недопустимости лишения и ограничения правоспособности гражданина. 2. Дайте определение гражданской дееспособности, назовите в каких случаях и в каком порядке допускается ограничение дееспособности граждан, и в чём оно выражается? 3. Определите последствия ограничения дееспособности гражданина. 4. Может ли гражданка Сидорова Анна требовать ограничения дееспособности гражданина Марина? 5. Изменилась ли бы ситуация, если бы гражданка Сидорова Анна: а) была родной сестрой Марина и проживала отдельно от него; б) являлась законной супругой Марина и проживала с ним совместно.
, вопрос №3044378, Эдуард, г. Якутск
Гражданское право
Сейчас звонят кредиторы и грозятся, что бы я заплатил до завтра 4500 или приедут в дом где я прописан для взыскания имущества
Здравствуйте. У меня просрочка по оплате кредитной карты. Уже более 3 месяцев. Я не платеже способный в данный момент в поиске работы. С прошлой уволен был. Сейчас звонят кредиторы и грозятся, что бы я заплатил до завтра 4500 или приедут в дом где я прописан для взыскания имущества. Самое ужасное, что это дом моей матери! Помогите!!!
, вопрос №3044409, Иван, г. Москва
Предпринимательское право
Я пенсию так и буду получать или нет?
Добрый день. Хочу оформить самозанятость. Сейчас получаю пенсию (на себя) по потери кормильца. Я пенсию так и буду получать или нет?
, вопрос №3044459, Марина, г. Иркутск
Трудовое право
Нужно ли при устройстве на работу в СМИ высшее образование?
Здравствуйте. Нужно ли при устройстве на работу в СМИ высшее образование?
, вопрос №3044555, Ольга Скрипченко, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2020