8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Вариант 2: Как ИП, и платить 6% по УСН Вопрос - какой налог надо будет платить при продаже и какой оптимальный вариант сдачи?

Добрый день.

Есть аппартаменты в МФК в Москве (де-факто — жилая студия, де-юре — «нежилое помещение»). Рассматриваю, как лучше их сдавать, учитывая что через N лет объект может понадобиться продать

Вариант 1. Как физлицо, и платить 13% налогов

Вариант 2: Как ИП, и платить 6% по УСН

Вопрос — какой налог надо будет платить при продаже и какой оптимальный вариант сдачи? Я правильно понимаю, что в случае с аппартами по прошествии 5 лет все равно придется платить налог при продаже от имени ФЛ? (в отличие от жилой квартиры)? Какие есть подводные камни при сдаче ИП? Я читал кому-то НДС вменяют (да, НДС)

Показать полностью
, Гога, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Вопрос — какой налог надо будет платить при продаже и какой оптимальный вариант сдачи?

Гога

Добрый день! Зависит от того, будет ли на момент продажи еще действовать УСН, если да — то доход от продажи облагается налогом в рамках УСН.Если нет- то ндфл в том числе с учетом положений ст. 214.10 НК РФ об определении налоговой базы с учетом кадастровой стоимости недвижимости

5 лет все равно придется платить налог при продаже от имени ФЛ? (в отличие от жилой квартиры)

Гога

Да, все верно, ля квартир исключение прямо прописано в ст. 217 НК РФ — даже если они использовались для предпринимательской деятельности при владении более минимального срока доход от продажи не облагается налогом, для нежилых помещений такого исключения нет

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Я правильно понимаю, что в случае с аппартами по прошествии 5 лет все равно придется платить налог при продаже от имени ФЛ? (в отличие от жилой квартиры)?

Гога

Здравствуйте. Если не использовали в предпринимательской деятельности, то можете использовать соответствующую возможность для освобождения от уплаты НДФЛ по истечении 5 лет с момента приобретения. 

При использовании имущества в предпринимательской деятельности воспользоваться льготой, указанной в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 НК РФ:

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

То есть разницы не будет, если будете сдавать апарт в аренду. 

0
0
0
0
Гога
Гога
Клиент, г. Москва

Как же я могу воспользоваться, если это нежилое помещение(=аппартамент)? В приведенном вами абзаце речь идет про жилые объекты

Нет, в этом абзаце идет речь как раз о любом имуществе, используемом в предпринимательской деятельности

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте, Гога!

согласен с мнением коллег, что

Я правильно понимаю, что в случае с аппартами по прошествии 5 лет все равно придется платить налог при продаже от имени ФЛ? (в отличие от жилой квартиры)?

Гога

правильно понимаете, нежилые помещения не попадают под исключение из под абз.2 п.17.1 ст.217 НК

как лучше их сдавать, учитывая что через N лет объект может понадобиться продать
Гога

чтобы иметь возможность при продаже в будущем воспользоваться права (льготами), предоставляемыми налогоплательщикам НДФЛ:

— освобождением от НДФЛ дохода по сроку владения имуществом (п.17.1 ст.217 НК) 

— налоговым имущественным вычетом в виде уменьшения дохода на расходы по приобретению отчуждаемого имущества (подп.2 п.2 ст.220 НК), 

необходимо будет как физ. лицу заключить долгосрочный договор аренды (на срок 3-5 лет), поскольку в этом случае, не будет обязанности регистрации ИП,  по причине отсутствия признаков предпринимательской деятельности (ст.2 ГК). 

соответственно, имущество не будет использовано в предпринимательстве и будет право на применение выше упоминавшихся п.17.1 ст.217 или подп.2 п.2 ст.220 НК.

0
0
0
0
Гога
Гога
Клиент, г. Москва

А если договора <3-5 лет (договора все на 9 мес заключают, чтобы не регистрировать) — мне могут вменить предпринимательскую деятельность? 

есть такой риск, поэтому и советую долгосрочную аренду

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Сидели спокойно с друзьями, проходит человек, друг мой как-то обозвал его потому, что человек был не русский
сидели спокойно с друзьями, проходит человек, друг мой как-то обозвал его потому, что человек был не русский, незнакомец услышал это и подошел, стал над моим другом и начал говорить ‘какие у тебя проблемы’ тот же испугался и ответил ‘никаких проблем нету’ незнакомец переспросил, тогда уже подключился я и задал ему встречный вопрос ‘какие проблемы’ незнакомец перешел на меня, пару минут диалог продлился не о чем, незнакомец взял меня за жилетку и потянул сильно к лицу, я среагировал в качестве самообороны и ударил его первый, произошла драка, я оказался сильнее, это привело незнакомца к травмам таким как: сотрясение мозга 2 степени, сломал ему нос и под глазом кость, я ему говорил, когда он был в крови, уходи, а он лез на меня, пока нас не разнял как-то мужчина, но незнакомец все равно продолжил лезть, но из-за того, что он уже был в крови я не стал его больше бить и уворачивался от него, потом приехала электричка и мы ушли, незнакомец взял под руку девочку и спокойно ушел, насколько знаю попал в больницу и хочет заявление написать, у меня есть несколько свидетелей, пока что их не вызывали, я был в полиции но мне не верят, и этому человеку 29 а мне 17, угрожают статьей, но я считаю иначе, я самооборонялся, видно было, что незнакомец старше, с этой ситуации прошел где-то месяц, в полиции был уже, но заявление хотят написать только сейчас, что делать в этой ситуации? подскажите, очень срочно!!! (пишу от имени парня потому, что очень переживаю)
, вопрос №4088733, софья, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Трудовое право
Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
Цель - получить максимально возможную поддержку (выплаты) от государства при рождении ребенка. Девушка работает на себя в качестве ИП. Планируется беременность и рождение ребенка в течение ближайших 2-х лет. У девушки есть возможность устроиться в частную организацию на официальную з/п. Беременность, рождение ребенка и период ухода за ребенком, подразумевают выплаты от государства. Вопросы по этому поводу: 1. Остаться на ИП / закрыть ИП / совместить ИП и работу по найму Или вообще уйти в самозанятые? 2. Какой алгоритм действий? Слышал, что если на ИП, нужно оформить добровольное страхование. 3. Как максимизировать выплату по беременности, рождению и отпуску? Слышал, что у выплат в каждый год есть максимум, выше которого не прыгнуть, какая бы зп не была. Какую зп должна получать женщина в Москве и МО, чтобы выплаты в Москве были максимальными. 4. Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
, вопрос №4088650, Александр, г. Ярославль
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Гражданство
В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии
Я РФ а девушка РБ, мы не расписаны, у нас родился ребёнок, но родился как гражданин РБ в Беларуси, так вот, в свидетельство о рождении ребёнка вписаны все по фамилии девушки и даже я, национальность Украинская. В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии в свидетельстве и моя отличаются, это будет процесс усыновления и какие сложности могут возникнуть из за разных мои фамилий в разных документах?
, вопрос №4088338, Алексей Алхимов, г. Москва
Налоговое право
Но тогда я не смогу быть на УСН… подскажите- как быть?
Я самозанятая. Сдаю жилые помещения. У меня есть коммерческая недвижимость. Ее я не могу сдавать. У мужа ИП - может ли он управлять моим имуществом ( коммерческой недвижимостью).платить, налоги, получать на свой расчетный счет аренду? Или мне нужно будет зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя? Но тогда я не смогу быть на УСН… подскажите- как быть?
, вопрос №4088125, дмитрий, г. Таганрог
Дата обновления страницы 06.09.2020