Вариант 2: Как ИП, и платить 6% по УСН Вопрос - какой налог надо будет платить при продаже и какой оптимальный вариант сдачи?

Добрый день.

Есть аппартаменты в МФК в Москве (де-факто — жилая студия, де-юре — «нежилое помещение»). Рассматриваю, как лучше их сдавать, учитывая что через N лет объект может понадобиться продать

Вариант 1. Как физлицо, и платить 13% налогов

Вариант 2: Как ИП, и платить 6% по УСН

Вопрос — какой налог надо будет платить при продаже и какой оптимальный вариант сдачи? Я правильно понимаю, что в случае с аппартами по прошествии 5 лет все равно придется платить налог при продаже от имени ФЛ? (в отличие от жилой квартиры)? Какие есть подводные камни при сдаче ИП? Я читал кому-то НДС вменяют (да, НДС)

, Гога, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос — какой налог надо будет платить при продаже и какой оптимальный вариант сдачи?

Гога

Добрый день! Зависит от того, будет ли на момент продажи еще действовать УСН, если да — то доход от продажи облагается налогом в рамках УСН.Если нет- то ндфл в том числе с учетом положений ст. 214.10 НК РФ об определении налоговой базы с учетом кадастровой стоимости недвижимости

5 лет все равно придется платить налог при продаже от имени ФЛ? (в отличие от жилой квартиры)

Гога

Да, все верно, ля квартир исключение прямо прописано в ст. 217 НК РФ — даже если они использовались для предпринимательской деятельности при владении более минимального срока доход от продажи не облагается налогом, для нежилых помещений такого исключения нет

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я правильно понимаю, что в случае с аппартами по прошествии 5 лет все равно придется платить налог при продаже от имени ФЛ? (в отличие от жилой квартиры)?

Гога

Здравствуйте. Если не использовали в предпринимательской деятельности, то можете использовать соответствующую возможность для освобождения от уплаты НДФЛ по истечении 5 лет с момента приобретения.

При использовании имущества в предпринимательской деятельности воспользоваться льготой, указанной в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 НК РФ:

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

То есть разницы не будет, если будете сдавать апарт в аренду.

Гога
Клиент, г. Москва

Как же я могу воспользоваться, если это нежилое помещение(=аппартамент)? В приведенном вами абзаце речь идет про жилые объекты

Нет, в этом абзаце идет речь как раз о любом имуществе, используемом в предпринимательской деятельности

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Гога!

согласен с мнением коллег, что

Я правильно понимаю, что в случае с аппартами по прошествии 5 лет все равно придется платить налог при продаже от имени ФЛ? (в отличие от жилой квартиры)?

Гога

правильно понимаете, нежилые помещения не попадают под исключение из под абз.2 п.17.1 ст.217 НК

как лучше их сдавать, учитывая что через N лет объект может понадобиться продать
Гога

чтобы иметь возможность при продаже в будущем воспользоваться права (льготами), предоставляемыми налогоплательщикам НДФЛ:

— освобождением от НДФЛ дохода по сроку владения имуществом (п.17.1 ст.217 НК)

— налоговым имущественным вычетом в виде уменьшения дохода на расходы по приобретению отчуждаемого имущества (подп.2 п.2 ст.220 НК),

необходимо будет как физ. лицу заключить долгосрочный договор аренды (на срок 3-5 лет), поскольку в этом случае, не будет обязанности регистрации ИП,  по причине отсутствия признаков предпринимательской деятельности (ст.2 ГК).

соответственно, имущество не будет использовано в предпринимательстве и будет право на применение выше упоминавшихся п.17.1 ст.217 или подп.2 п.2 ст.220 НК.

Гога
Клиент, г. Москва

А если договора <3-5 лет (договора все на 9 мес заключают, чтобы не регистрировать) — мне могут вменить предпринимательскую деятельность?

есть такой риск, поэтому и советую долгосрочную аренду