460 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Медицинское право

Если возможности избежать карантина нет, должна ли будет сидеть на карантине вся семья, или только ребенок?

Соблюдения режима изоляции после пневмонии (короновирус не подтвержден).

Добрый день!

Лежим с ребенком в больнице (г. Москва, №9 им. Спиранского, инф. отд.) по поводу пневмонии с 31.08. Делали три теста на корону и все они отрицательные (мы лежали вместе, но тесты брали только у ребенка). Размещение - отдельный бокс, контактов с другими больными не было. Нас готовят к выписке 7.09 и говорят, что мы должны будем подписать добровольное согласие на карантин.

Прошу пояснить, возможно ли избежать карантина, т.к. мне не понятны основания.

Если возможности избежать карантина нет, должна ли будет сидеть на карантине вся семья, или только ребенок?

Можно ли при этом будет вывезти ребенка в другую область (есть дом в деревне), чтобы не так тяжело было отбывать карантин (21 день в помещении - это просто ужасно для ребенка 2,5 лет)

IMG-2020090IMG-20200906-WA0002.jpg6-WA0002.jpg
06 Сентября 2020, 11:58, вопрос №2856418

Уточнение клиента

Важное уточнение, мы проживаем и прописаны в Московской области.

06 Сентября 2020, 12:14

Уточнение клиента

В России строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения.
Нас выписали из больницы, но никакого карантина в итоге назначено не было, т.к. из Москвы в область никакую документацию не направляют.
Кроме того, мы наблюдаемая в московской поликлинике не по месту прописки. Так что вопрос решился сам собой.

19 Сентября 2020, 04:21
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
34%
Юрист - Елена
7,3
Рейтинг Правовед.ru
21744
ответа
6440
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Добровольное согласие — на то и добровольное, что его можно подписать только по доброй воле. Можете отказаться от подписания согласия, так как законных оснований требовать от Вас соблюдения карантина не имеется.

В соответствии со ст. 27 Конституции РФ можете выехать за пределы города или области.

06 Сентября 2020, 16:20
q Отблагодарить
1 0
Ирина
клиент, г. Москва
Елена, спасибо.
Я волнуюсь, что если мы не подпишем добровольное согласие, не применят ли к нам какие-нибудь принудительные меры.
06 Сентября 2020, 16:42
7,3
Рейтинг Правовед.ru
21744
ответа
6440
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Законом не предусмотрено дополнительных мер относительно вашего случая.

06 Сентября 2020, 16:44
получен
гонорар
66%
Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
17124
ответа
7780
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ирина.

Прошу пояснить, возможно ли избежать карантина, т.к. мне не понятны основания.

Если возможности избежать карантина нет, должна ли будет сидеть на карантине вся семья, или только ребенок?

 Согласно положениям указанным в  Приказе Департамента здравоохранения г. Москвы  от 5 мая 2020 года N 488 «Об утверждении Временного порядка организации амбулаторной медицинской помощи (на дому) пациентам с острыми инфекционными респираторными заболеваниями, новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) с 5 мая 2020 года» Временный порядок организации амбулаторной медицинской помощи (на дому) пациентам с острыми инфекционными респираторными заболеваниями, новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) следует что:

4. Порядок организации оказания медицинской помощи пациентам с пневмонией
4.2.1. Пациенту при выписке из стационара для долечивания в амбулаторных условиях (на дому) в стационаре оформляется добровольное информированное согласие на лечение на дому и соблюдение режима изоляции в течение 14 дней и разъясняется порядок подключения к ТМИС и его использования для получения врачебных консультаций с использованием телемедицинских технологий.
4.3.1. Ведение несовершеннолетнего пациента с пневмонией осуществляется в медицинских организациях, оказывающих стационарную помощь детскому населению, а также в соответствии с требованиями, установленными пунктом 4.2 настоящего Временного порядка

http://docs.cntd.ru/document/5...

Как видно из приведенных выше положений, таким основанием является — долечивание в амбулаторных условиях т.е. на дому, именно такое основание должно быть указано при выписке их стационара, соответственно влечет соблюдение режима изоляции сроком 14 дней, о всех членах семьи в данной случае по положениям речи не идет, соответственно о ребенке если он болен и Вас как родителя.

Прилагаемый к вопросу файл подтверждает именно такое долечивание.

07 Сентября 2020, 09:49
q Отблагодарить
0 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
17124
ответа
7780
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Важное уточнение, мы проживаем и прописаны в Московской области.

По Московской области действуют положения Распоряжения министерства здравоохранения Московской области от 24 апреля 2020 года № 41-Р «Об утверждении алгоритмов ведения пациентов с ОРВИ, COVID-19 - http://docs.cntd.ru/document/5...

с ссылкой на  Приказ Минздрава РФ от 19 марта 2020 года N 198н „О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19“ - http://docs.cntd.ru/document/5...

из них следует аналогичный приведенному выше  в первом ответе алгоритм действий, т.е. выписки и долечивания на дому.

     Алгоритм действий медицинских работников, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, в том числе на дому, пациентам с острыми респираторными вирусными инфекциями

http://docs.cntd.ru/document/5...

07 Сентября 2020, 09:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.