Вариант с реструктуризацией в другом банке рассматриваю, но на последнем месте

Возможность Понижения ставки по ипотеке.

Здравствуйте !

Взял ипотеку под 9,4% в Сбере полтора года назад. Хочу понизить процентную ставку. Говорят можно заявление им написать, но не факт что одобрят. Как сделать понижение ставки?

Вариант с реструктуризацией в другом банке рассматриваю , но на последнем месте. Там тоже есть нюансы. В общем ищу опытного человека в таких делах.

, Сергей, г. Видное
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Речь тут не об опытности, а о том, что для рефинансирования (а в данном случае речь идет именно о нем, а не о реструктуризации, которая применяется в случае наличия задолженности по кредиту), необходимо согласие на это второй стороны, т.е. банка. Это вытекает из положений ст. 451 ГК РФ, согласно которой изменение договора производится по соглашению сторон. Каких-то обязанностей банка произвести рефинансирование законом не предусмотрено. Обычно банки с неохотой идут на рефинансирование, поскольку теряют на этом свой доход без каких-то видимых причин. Именно поэтому чаще всего рефинансирование производят другие банки, а не тот же.

Поэтому Вам необходим в общем-то не опытный человек, а общение с управляющим тем отделением, в котором Вы оформляли кредит. В принципе Вы можете написать соответствующее заявление, но я бы рекомендовал не просто отправлять его по почте, что однозначно ни к чему не приведет, на прийти с ним в отделение и побеседовать с управляющим. Причем в таком ключе, что Вы тогда просто уйдете в другой банк, который согласится рефинансировать кредит на лучших условиях.

Сергей
Клиент, г. Видное

А какие аргументы привести можно управляющему еще? Сбер легко отказывает. То что уйду, а еще что?

По сути всё, больше ничего

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте просто так изменить ставку неполучится, договор же заключён, должен исполняться. Речь именно о рефинансировании в данном случае. Надо общаться с банком, без его согласия изменить процент не получится. Ст..309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

вопрос не в опытности переговорщика, а в основании. Если они не согласны, то о никак.

Сергей
Клиент, г. Видное

А варианты молодая семья например? Один из супругов 25 лет.

Это другая программа, опять же право банка по ней с вами работать. Может посчитать  что не подходите по неё. Опять же вопрос переговоров.