У нас у всех режим Что ему грозит за лжесвидетельство?

Здравствуйте! У меня очень шумные соседи, часто вызываю туда сотрудников полиции (постоянно пьют и громко слушают музыку). При очередном вызове наряда полиции к соседям, сосед лжесвидетельствовал (со слов сотрудника полиции) на меня о том, что я мешал спать ему работой перфоратора. У меня ребенок, которому 4 года и он ходит в детский сад и я работаю. Как защититься от соседей, которые жалуются на шум, который я не совершал?

, Евгений, г. Салехард
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Согласно статье  17.9. КоАП РФ «Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод», Заведомо ложные показание свидетеля при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве -влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

http://www.consultant.ru/docum...

2. Вы также можете просить зафиксировать показания свидетелей с вашей стороны, это могут быть лица проживающие с вами совместно в квартире, знакомые и т.д.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Насколько понимаю Вашего соседа опрашивали в связи с Вашим же вызовом относительно его поведения?

Если так, то ни о какой ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ в данной ситуации не может быть и речи.

Она предусматривает ответственность за

Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве -

Однако, стоит учесть, что в отношении Вас не велось дело об административном правонарушении и сосед по нему не был свидетелем, что собственно говоря и исключает его ответственность.

Можете уточнить, после его заявлений в отношении Вас были приняты меры негативного характера? Был ли составлен протокол об административном правонарушении?

Здесь можно говорить о клевете с его стороны, но нужно понимать действительно сказанное имело место быть и каким образом, кроме слов сотрудника полиции это подтверждается?

Также уточните по Вашему вызову сосед был привлечен к административной ответственности?

Сам же сосед за громкую музыку может быть привлечен к ответственности по ст. 2.3

Закона Ямало-Ненецкого автономного округа Об административных правонарушениях - http://docs.cntd.ru/document/8...

1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23.00 часов до 07.00 часов следующего дня по местному времени с понедельника по пятницу и с 23.00 до 9.00 следующего дня по местному времени в выходные дни (суббота и воскресенье) и в нерабочие праздничные дни на защищаемых территориях и помещениях, за исключением действий юридических лиц и граждан, направленных на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот рублей до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч рублей до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч рублей до двухсот тысяч рублей.

НО говорить о перспективах такой ответственности можно только с учетом всех обстоятельствах дела.

Евгений
Клиент, г. Салехард

да

Евгений
Клиент, г. Салехард

Мне сотрудник полиции сообщил, что сосед ему сказал, что между нами 'война', и что я ему мешал работой перфоратора.